Камчатский край, Петропавловск-Камчатский — краеведческий сайт о Камчатке

Заповедные территории Камчатской области

Природно-заповедный фонд Камчатской области (включая Корякский автономный округ. — Прим. ред.) состоит из природных заповедников, природных заказников, памятников природы; в настоящее время (1994 г. — Прим. ред.) ведется проектирование двух национальных природных парков: Южно-Камчатского и Быстринского. (Ныне на Камчатке уже созданы природные парки "Южно-Камчатский", "Быстринский", "Налычево", "Ключевской" и природный парк местного значения "Голубые озера".

Заповедный режим подразделяется на три вида: абсолютный, относительный и смешанный. Режим абсолютного заповедования присущ природным заповедникам и памятникам природы. Он исключает хозяйственную, рекреационную деятельность и любое вмешательство в ход естественных процессов. Запрет относится и к организации турбаз и приютов, но не исключает проведение экскурсий по маркированным тропам, осмотр, фотографирование. Природно-заповедный фонд находится в ведении Минприроды России, его территориальных органов на местах. Природные заказники находятся в ведении управления охотничьего и лесного хозяйств областной администрации, Камчатрыбвода. На Камчатке только один заказник — Южно-Камчатский — имеет статус республиканского и находится под управлением дирекции Кроноцкого заповедника.

Памятники природы могут быть федерального и регионального значения, режим охраны при этом обеспечивается непосредственно владельцами, пользователями и арендаторами земельных участков, на территории которых памятники расположены.

Заповедники Камчатки

Командорский государственный природный биосферный заповедник создан в пределах Алеутского национального района, включая острова Беринга, Медный, Арий Камень, Топорков и окружающую их 30-мильную акваторию. Площадь заповедника 1484 км². На его территории оставлена зона хозяйственного использования, в пределах которой осуществляются традиционные и современные направления природопользования.

Кроноцкий государственный биосферный заповедник расположен на территории Елизовского и Мильковского районов. Общая площадь — 10 071 км². На севере граница проходит по линии вулкан Кизимен — р. Малая Чажма, на западе ограничен Валагинским хребтом, вулканами Унана и Тауншиц, южная граница — от устья Семячикского лимана к устью р. Старый Семячик.

Границы Кроноцкого государственного биосферного заповедника

Границы Кроноцкого государственного биосферного заповедника

В состав заповедника включена трехмильная акватория Тихого океана общей площадью 135 тыс. га.

Заказники Камчатки

Южно-Камчатский заказник республиканского значения расположен в Южной части Камчатского полуострова. Северная граница заказника проходит от устья р. Первой вверх по течению до первого крупного притока и далее по водоразделу до места впадения р. Шумной в р. Озерную, по р. Озерной до водораздела р. Левый Каюк, затем по водоразделу притоков р. Озерной и рек, впадающих в оз. Курильское с северной стороны, до верховьев р. Ильинской и по р. Ильинской до побережья Тихого океана. Юго-восточная — трехмильная зона вдоль побережья Тихого океана от устья р. Ильинской до м. Лопатка. Юго-западная — от м. Лопатка охватывает 3-мильную зону до м. Камбального, от него 1-мильная зона до устья р. Первой. В территорию заказника входит о. Уташуд как место концентрации калана. Назначение — охрана ценных пушных зверей и других промысловых животных, изучение популяции калана (морской выдры). Площадь — 2250 км2.

Границы Южно-Камчатского заказника

Границы Южно-Камчатского заказника

Хламовитский зоологический заказник расположен в Елизовском районе в дельте р. Авачи, по правому берегу р. Хламовитки. Назначение — охрана ондатры, водоплавающих птиц, в том числе самой крупной в России колонии озерных чаек, алеутской крачки, пролетных гусеобразных птиц. Площадь — около 9 км2.

Границы Хламовитского заказника

Границы Хламовитского заказника

Зоологический заказник "Налычевская тундра". Расположен в Мильковском районе по левому берегу р. Камчатки, близ с. Шаромы. Границы: от р. Камчатки вверх по левому берегу р. Кенсол до предгорья, вдоль предгорья до р. Кувагдыч, вниз по ее правому берегу до р. Камчатки и по левому берегу р. Камчатки. Назначение — охрана редких водоплавающих птиц, таких как лебедь-кликун, кряква и др., и мест их зимовки. Площадь — 150 км2.

Границы заказника "Налычевская тундра"

Зоологический заказник "Река Морошечная". Расположен в Тигильском районе. Границы: от устья р. Столовой по морскому побережью до р. Тундровой и по ее правому берегу до р. Манф, далее до р. Морошечной и по ее правому берегу до бывшей зверофермы, от нее по границе леса параллельно морскому побережью до р. Столовой и по ее левому берегу до устья. Назначение — охрана водоплавающих птиц, гнездований гуся-гуменника, черной ондатры. Площадь — 1500 км2.

Зоологический заказник "Карагинский остров". Расположен в Карагинском районе на территории Карагинского полуострова, включая 2-мильную прибрежную полосу. Назначение — охрана морских колониальных водоплавающих птиц. Площадь — 2000 км2.

Зоологический заказник "Река Белая". Расположен в Пенжинском районе. Границы: по правому берегу руч. Крутого вверх до водораздела рек Белой и Пенжины, далее по водоразделу до верховья руч. Среднего и по его правому берегу до впадения в р. Пальматкину, далее на юг до пересечения с реками Эссовеем, Гайчавеем, затем по левому берегу р. Гайчавеем вниз по течению до впадения в р. Белую и по левому берегу р. Белой до места впадения в нее руч. Крутого. Назначение — охрана лося, водоплавающих птиц, мест их гнездования. Площадь — 900 км2.

Зоологический заказник "Остров Верхотурова". Расположен в Олюторском районе. Занимает весь остров. Назначение — охрана морских колониальных птиц, островной колонии белого песца, морского зверя и островной флоры. Площадь — 800 км2.

Зоологический заказник "Бобровый". Расположен в Мильковском районе, в междуречье ключа Азаныч и р. Кавычи. Границы: на западе — р. Камчатка, на востоке — предгорья Валагинского хребта. Назначение — охрана промысловых животных и акклиматизированного канадского бобра, мест зимовки лебедя-кликуна. Площадь — 510 км2.

Границы зоологического заказника "Бобровый"

Границы зоологического заказника "Бобровый"

Зоологический заказник "Озеро Харчинское". Расположен в Усть-Камчатском районе. В площадь заказника входят акватория озера и окружающая территория. Юго-западная граница проходит от бывшего с. Харчино по р. Еловке до протоки Очканок. Северо-западная — от р. Еловки до истока р. Лидахи. Северо-восточная — от истока р. Кич до с. Харчино. Назначение — охрана птиц и канадского бобра. Площадь — 100 км2.

Зоологический заказник "Река Удочка". Расположен в Усть-Большерецком районе. Границы: северная — от истоков левого притока р. Удочки на запад по водоразделу и склонам хребта Ипелька до верховий р. Быстрой, далее по правому ее берегу до устья, включая оз. Малое и протоку, соединяющую ее с оз. Большим; юго-западная — от устья протоки, впадающей в оз. Большое, на юго-восток по левому берегу р. Удочки до р. Тундряной и далее вверх по ней до истоков и г. Малая Ипелька; восточная — от г. Кедровой до г. Удочки и до истоков левого притока р. Удочки. Назначение — охрана мест выпуска канадского бобра, перелетных птиц, занесенных в Красную книгу: кречета, беркута, белоплечего и белохвостого орланов, зимовок водоплавающих птиц. Площадь — 990 км2.

Границы зоологического заказника "Река Удочка"

Границы зоологического заказника "Река Удочка"

Зоологический заказник "Озеро Паланское". Расположен в Тигильском районе. Границы: от слияния рек Марчавеем и Уйвэем вниз по р. Уйвэем до р. Паланы и затем вверх по безымянному ключу р. Паланы до водораздела на горах Автолкын; северная — от гор Автолкын на восток по водоразделу до г. Нийна и далее по водоразделу до Срединного хребта; восточная — от верховий р. Левая Лесная на юг по Срединному хребту до истоков р. Паланы; южная — от истоков р. Паланы на запад по водоразделам между ключами Хорковеем и Марьявеем до слияния ключей Марьявеем и Уйвэем-Паланский. Назначение — охрана мест обитания снежного барана, дикого северного оленя, медведя, перелетных птиц и нерестилищ лососевых. Площадь — 880 км2.

Зоологический заказник "Тимоновский". Расположен в Елизовском районе. Границы: западная — от левого притока р. Стеновой вверх по течению до ее истоков, до Валагинского хребта; северная — по Валагинскому хребту до истоков р. Левая Авача; восточная — от истоков р. Левая Авача по водораздельным хребтам между реками Левая и Средняя Авача до г. Длинной через устье р. Туамок до устья первого левого притока р. Стеновой. Назначение — сохранение отдельных ландшафтов горных территорий и охрана животного мира. Площадь — 720 км2.

Границы зоологического заказника "Тимоновский"

Границы зоологического заказника "Тимоновский"

Зоологический заказник "Три вулкана". Расположен в Елизовском районе. Границы: на севере — по пер. Пиначевскому, далее к юго-востоку по верхней границе каменнобереэовых лесов западных склонов г. Ааг, сопок Корякской, Авачинской, г. Монах, далее по склонам соп. Козельской до вершины р. Мутной; восточная граница проходит по восточным склонам сопок Авачинской, Корякской, г. Ааг до пер. Пиначевского. Назначение — охрана снежного барана, черношапочного сурка, суслика. Площадь — 534 км2.

Границы зоологического заказника "Три вулкана"

Границы зоологического заказника "Три вулкана"

Зоологический заказник "Лагуна казарок". Расположен в Карагинском районе. Границы: северо-западная — от северной оконечности о. Манчжур до устья р. Ольховой; юго-западная — от устья р. Ольховой до р. Кварцевой в точке слияния двух ее русел; юго-восточная — от места слияния по границе каменноберезового леса до оз. Рыбьего; северо-восточная — от оз. Рыбьего (включая его) до северной оконечности о. Манчжур. Назначение — охрана всех видов птиц, включенных в Красную книгу, а также мест отдыха на пути осенней миграции черной казарки, казарки-пискульки и белолобого гуся. Площадь — 170 км2.

Зоологический заказник "Утхолок". Расположен в Тигильском районе. Границы: северо-восточная — от м. Утхолокского по морскому побережью бухты Квачины до устья р. Квачины и по ее правому берегу вверх до устья притока р. Тыжменч; северо-западная — по морскому побережью (включая все прибрежные острова и скалы) от м. Утхолокского до м. Южного; юго-западная — от м. Южного по морскому побережью до устья р. Утхолок и по левобережью р. Утхолок вверх до монтерского пункта; юго-восточная — от монтерского пункта прямо на устье р. Тыжменч. Назначение — охрана мест размножения и линьки гусей-гуменников. Площадь — 498 км2.

Зоологический заказник "Таежный". Расположен в Мильковском и Быстринском районах. Границы: северная — от истоков р. Караковой до отметки выс. 1504 м, далее до истоков р. Сокорец и по ее течению до впадения в р. Караковую, затем по левому берегу до впадения в нее руч. Кочкарного; восточная — от устья р. Кочкарной по ее правому берегу до истоков; южная — от истоков р. Кочкарной до г. Крошкунц; западная — от г. Крошкунц на север до истоков р. Караковой. Назначение — охрана снежного барана, соболя, выдры, белки, глухаря, бобра, лося, норки. Площадь — 300 км2.

Границы зоологического заказника "Таежный"

Границы зоологического заказника "Таежный"

Зоологический заказник "Ушковский". Расположен в Устъ-Камчатском районе на оз. Ушки. Границы: северная и западная — по правому берегу р. Камчатки от южной границы 74-го квартала до северной границы 69-го квартала Козыревского лесхоза; южная — по границе 74-го квартала; восточная — по восточной границе 69-го и 74-го кварталов Козыревского лесхоза. Назначение — сохранение всего природного комплекса. Площадь — 15 км2.

Зоологический заказник "Юго-Западный тундровый". Расположен в Усть-Большерецком районе. Границы: от устья р. Вукую (правый приток р. Голыгиной) вверх по предгорьям на север до слияния рек Опала и Саван; далее вниз по р. Опала до протоки на озера на 16 км. Далее до оз. Хетиц, включая его, затем через западный берег оз. Сердечного на р. Голыгину, вверх по реке до устья р. Вукую. Этот заказник представляет собой охраняемые водно-болотные охотоморские тундры с богатой на пролетах и на гнездовании орнитофауной. Здесь находится гнездящаяся колония гусей-гуменников, за которой организован контроль орнитологов. В зоне предгорий через заказник проходит туристская тропа, являющаяся объектом рекреации. Заказник охраняется егерской службой управления лесами. Площадь — 123 км2.

Границы зоологического заказника "Юго-Западный тундровый"

Границы зоологического заказника "Юго-Западный тундровый"

Лесные заказники (резерваты) — 26 объектов гослесфонда, подлежащие особой охране, расположены по всей Камчатке: в долине р. Камчатки, в предгорьях Козыревского хребта, междуречье рек Малая Романовка и Тополовая, верховьях р. Большая Кимитина, среднем течении р. Кирганик, оз. Харчинском, на склонах вулкана Шивелуч и в других местах. Иногда они представлены отдельными рощами и урочищами, состоящими из таких древесных пород, как ель аянская, лиственница курильская, пихта грациозная. Общая площадь объектов — 100 км2.

Ландшафтное разнообразие и уникальность лесного видового состава резерватов являются прекрасными объектами туризма.

Памятники природы

Памятниками природы объявляются отдельные уникальные природные объекты и комплексы, ценные в экологическом, научном, историко-культурном, эстетическом, эколого-просветительском отношении и нуждающиеся в особой охране государства. Основной целью объявления природных объектов памятниками природы является сохранение их в естественном состоянии. В пределах Камчатской области решениями органов власти объявлено памятниками природы 182 объекта. Ниже дается их перечень.

Окрестности г. Петропавловска-Камчатского

Сопка Никольская Скала Три Брата
Бухта Пляжная Халактырский пляж

Елизовский район

Тимоновские ключи Озеро Дальнее
Кальдера вулкана Ксудач Урочище "Утюги" в долине реки Авачи
Ходуткинские термальные источники Урочище "Аквариум" на реке Левая Авача
Остров Гаврюшкин Камень Интрузия "Верблюд" на вулкане Авача
Остров Старичков Озеро Зеленое
Остров Уташуд Вулкан Ильинский
Вулкан Бакенинг Вулкан Желтовский
Озера Авачинское, Росомашье, Егорова Вулкан Ходутка
Озеро Костакан Вулкан Асача
Голубые озера Вулкан Горелый
Гора Морозная Вулкан Мутновский
Озеро Сокоч Дачные термальные источники
Озеро Тополовое Войновские термальные источники
Культура лиственницы на Железном ключе Жировские термальные источники
Вулкан Жировой Вилючинские термальные источники
Бухта Жировая Вулкан Вилючинский
Бухта Русская Бухта Вилючинская
Бухта Лиственничная Сonка Горячая
Вулкан Авачинский Вулкан Корякский
Вулкан Жупановский Вулкан Дзензур
Вулкан Купол Вулкан Карымский
Вулкан Малый Семячик Водопады Киселевские (река Быстрая)
Водопады Висячие (ручей Средний) Водопад Васильевский
Налычевские термальные источники Горячереченские термальные источники
Желтовские ключи Таловские термальные источники
Кетхойские ключи Озеро Калыгирь
Бухта Калыгирь Бухта Моржовая
Бухта Медвежка Малкинские источники
Озеро Теплое Гора Зайкин Мыс
Гора Бабий Камень Кальдера вулкана Горелого
Кратер вулкана Мутновского Ландшафты вулкана Вилючинского
Бacсейн реки Овражьей с термальными источниками Горный массив Вачкажец

Олюторский район

Фиорд Лаврова Остров Верхотурова
Термальные источники лагуны Тинтикум Остров Богослова
Гора Ледяная Остров Кекур Витгенштейна
Озеро Илир-Гытхын Бухта Южно-Глубокая
Озеро Потат-Гытхын Бухта Анастасии
Мыс Витгенштейна Мыс Грозный

Быстринский район

Вулкан Анаун Филипповские источники
Вулкан Олегензе Окшинские термальные источники
Вулкан Ичинский Аппапельские термальные источники
Сопка Алней Река Ковавля (охристые поля)
Аппапельская "Каменная баба" Лиственничник багульниковый у поселка Эссо
Озеро Кетачан Сопка Бараба
Водопад на реке Облуковиной Горная тундра от вулкана Анаун до вулкана Ичинского
Опалинские термальные источники Крапивнинские термальные источники
Быстринские источники Верхне-Ичинские термальные источники
Березовские источники Богдановичские термальные источники
Облуковинские источники  

Усть-Большерецкий район

Нижне-Опальские термальные источники Нижне-Озерновские термальные источники
Сивучинские термальные источники Паужетские термальные источники
Нижне-Кошелевские термальные источники Озерновские термальные источники
Банные термальные источники Карымчинские термальные источники
Голыгинские термальные источники  

Тигильский район

Озеро Паланское Каньон Шаманка
Паланские пороги Мыс Кинкиль
Паланские ключи Мыс Амбон
Томилинский разрез Мыс Зубчатый
Остров Скала Мыс Южный
Камчатская жемчужница на реке Белоголовой Каменистый пляж Охотского моря

Усть-Камчатский район

Остров Столбовой Нижне-Киреунские термальные источники
Озеро Ажабачье Ключевская группа вулканов (Ключевской Камень, Зимина, Безымянный, Толбачик)
Озеро Двухюрточное Толбачинские прорывы 1975–1976 годов
Озеро Долгое на реке Сторож Вулкан Комарова
Лесные культуры интродуцентов в поселке Козыревском Бараньи скалы на реке Студеной
Камень Амбон Сторожевские ключи
Река Киревна Двухюрточные термальные источники
Киреунские ключи Поляна эдельвейсов на "каменной поленнице" в системе конусов Плотина
Укинские ключи Вулкан Безымянный
Шишельские термальные источники Долина козыревской Сухой Речки на шлейфе сопки Плоской
"Ущелье изваяний" на вулкане Плоский Толбачик Кававлинские источники
Каньон (пещера) вулкана Безымянного Беловские источники
Верхне-Киреунские термальные источники  

Соболевский район

Озеро Каповое Вулкан Хангар
Водопад на реке Хейван Вулкан Ичинский

Мильковский район

Водопады Андрианские Щапинские термальные источники
Пущинские термальные источники Озеро Сева
Вулкан Кизимен Река Озерная — вулкан Толбачик
Оганчинские минеральные источники Река Николка-Первая
Яр "Генералка" на реке Камчатке Верхне-Беловские источники
Урочище "Николка" Верхне-Кимитинские источники
Урочище "Верховья Левой Щапиной" Сопка Гылеле
Нижне-Балхачские источники Сопка Паук
Русаковские ключи Остров Птичий
Хухловаямские ключи Остров Манчжур
Дранкинские ключи Минеральные источники в Укинской губе
Семеновская коса на острове Карагинском Тымлатские источники
Маламваямские источники Лево-Киучинские источники
Македонские источники Сладневские источники
Тумрокские ключи  

Алеутский район

Арка Стеллера Бухта Буян
Сопка Стеллера Бухта Командора
Мыс Монати Озеро Саранское
Остров Арий Камень  

Пенжинский район

Река Белая Остров Добржанского
Лиственничник разнотравный в долине реки Пенжины Маметчинские источники

 

Публикуется по сборнику "Камчатка (справочник туриста)"
(Петропавловск-Камчатский, 1994).