Камчатский край, Петропавловск-Камчатский — краеведческий сайт о Камчатке

Покрытосеменные (Цветковые) — Magnoliophyta Камчатки

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ (ЦВЕТКОВЫЕ) — MAGNOLIOPHYTA

В качестве иллюстраций к видовым очеркам использованы фотографии:
№ 93 — фотография Бакалина В. А.
№ 72, 115 — фотографии Гимельбранта Д. Е.
№ 42, 100 — фотографии Гордона Д.
№ 84 — фотография Жукова М. И.
№ 90 — фотография Клитина А. К.
№ 30, 98 — фотографии Костерина О. Э.
№ 9, 16, 17, 22, 44, 49–51, 89, 111 — фотографии Кириченко В. Е.
№ 33 — фотография Мочаловой О. А.
№ 13, 18, 25, 26, 31, 34–36, 39, 43, 45, 53, 64, 66, 67, 76, 77, 83, 85, 87, 97, 99, 103, 108, 109, 114, 119 — фотографии Якубова В. В.
№ 14, 20, 58, 107, 110 — рисунки Бельды А. Ю.
№ 1, 2, 5, 6, 8, 21, 32, 40, 46–48, 52, 55, 56, 60, 62, 63, 68, 69, 71, 73–75, 79-82, 86, 88, 91, 92, 102, 104, 105, 117, 120, 124, 125 — рисунки Дочевого Ю. Е.
№ 78, 94, 96 — рисунки Ивановой Л. И.
№ 3, 4, 61, 113, 118, 122 — рисунки Качура Н. Н. (из книг: Харкевич С. С., Качура Н. Н. Редкие виды растений Советского Дальнего Востока и их охрана. 1981; Редкие виды растений Камчатской области и их охрана. 1993).
№ 101 — рисунок Пантелеева Е. В.
№ 54 — фотография Пшенниковой Л. Н.
№ 59, 121, 123 — рисунки Пивоварова А. К.
№ 24, 27, 28, 37, 38, 106, — рисунки Трущенковой С. А. (из фондов ГУ "Камчатский государственный объединенный музей").
№ 7, 10–12, 23, 41, 70, 95, 112 — сканированные гербарные образцы из гербария Биолого-почвенного института ДВО РАН (VLA), Якубов В. В.
№ 19, 116 — фотографии Беркутенко А. Н.
№ 57 — рисунок Луферова А. Н.
№ 29 — фотография Романовой Л. С.
№ 65 — фотография из книги: Hulten E. 1968. Flora of Alaska and...
№ 15 — фотография с сайта: www.nature.go.kr/fileUpload/plants/pyobon/KNKA/200406/23/KNKA2004062

Список видов покрытосеменных, включенных
в "Красную книгу Камчатки", с указанием их статуса

Сем. Рдестовые Potamogetonaceae
1. Рдест малый Potamogeton pusillus L. (EN)
Сем. Ситниковидные Juncaginaceae
2. Триостренник морской Triglochin maritimum L. (EN)
Сем. Шейхцериевые Scheuchzeriaceae
3. Шейхцерия болотная Scheuchzeria palustris L. (EN)
Сем. Мятликовые Poaceae
4. Чий смешиваемый Achnatherum confusum (Litv.) Tzvel. (EN)
5. Полевица парная Agrostis geminata Trin. (EN)
6. Полевица паужетская Agrostis pauzhetica Probat. (EN)
7. Бескильница камчатская Puccinellia kamtschatica Holmb. (VU)
8. Торрейохлоа плавающая Torreyochloa natans (Kom.) Church (EN)
Сем. Осоковые Cyperaceae
9. Клубнекамыш плоскостебельный Bolboschoenus planiculmis (Fr. Schmidt) Egor. (VU)


17

10. Осока завитая Carex circinata C. A. Mey. (VU)
11. Осока зелененькая Carex viridula Michx. (EN)
12. Болотница пятицветковая Eleocharis quinqueflora (F. X. Hartm.) O. Schwartz. (VU)
13. Болотница жемчужная Eleocharis margaritacea (Hult.) Miyabe et Kudo (EN)
14. Болотница термальная Eleocharis thermalis (Hult.) Egor. (EX)
15. Болотница Вихуры Eleocharis wichurae Boeck. (EN)
16. Фимбристилис охотский Fimbristylis ochotensis (Meinsh.) Kom. (VU)
17. Киллинга камчатская Kyllinga kamtschatica Meinsh. (CR)
18. Очеретник белый Rhynchospora alba (L.) Vahl (VU)
Сем. Ароидные Araceae
19. Белокрыльник болотный Calla palustris L. (VU)
Сем. Шерстестебельниковые Eriocaulaceae
20. Шерстестебельник темный Eriocaulon atrum Nakai (EN)
Сем. Ситниковые Juncaceae
21. Ситник членистый Juncus articulatus L. (EN)
22. Ситник Лешено Juncus leschenaultii J. Gray ex Laharpe (CR)
23. Ситник стигийский Juncus stygius L. (EN)
Сем. Лилиевые Liliaceae
24. Лилия пенсильванская Lilium pensylvanicum Ker-Gavl. (VU)
25. Ллойдия трехцветковая Lloydia triflora (Ledeb.) Baker (EN)
Сем. Орхидные Orchidaceae
26. Венерин башмачок крапчатый Cypripedium guttatum Sw. (CR)
27. Венерин башмачок крупноцветковый Cypripedium macranthon Sw. (VU)
28. Венерин башмачок Ятабе Cypripedium yatabeanum Makino (VU)
29. Дремлик сосочковый Epipactis papillosa Franch. et Savat. (VU)
30. Надбородник безлистный Epipogium aphyllum (Fr. Schmidt) Sw. (EN)
31. Гаммарбия болотная Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze (EN)
32. Тайник ландышевидный Listera convallarioides (Sw.) Nutt. (EN)
33. Любочка малоцветковая Lysiella oligantha (Turcz.) Nevski (EN)
34. Гнездовка азиатская Neottia asiatica Ohwi (VU)
35. Ореорхис раскидистый Oreorchis patens (Lindl.) Lindl. (EN)
36. Любка широколистная Platanthera dilatata (Pursh) Lindl. ex G. Beck. (VU)
37. Любка камчатская Platanthera camtschatica (Cham. et Schlecht.) Makino (VU)
38. Скрученник китайский Spiranthes sinensis (Pers.) Ames (EN)
Сем. Ивовые Salicaceae
39. Ива курильская Salix kurilensis Koidz. (VU)
40. Ива овальнолистная Salix ovalifolia Trautv. (EN)
41. Ива росистая Salix rorida Laksch. (EN)
Сем. Гречиховые Polygonaceae
42. Колючестебельник Тунберга Truellum thunbergii (Siebold et Zucc.) Sojak (EN)
43. Щавелёк золотисторыльцевый Acetosella aureostigmatica (Kom.) Tzvel. (VU)
Сем. Портулаковые Portulacaceae
44. Клейтония отпрысковая Claytonia sarmentosa C. A. Mey. (VU)
45. Клейтония сибирская Claytonia sibirica L. (VU)
Сем. Гвоздичные Caryophyllaceae
46. Ясколка Регеля Cerastium regelii Ostenf. (EN)
47. Минуарция прямая Minuartia stricta (Sw) Hiern (EN)
48. Звездчатка колымская Stellaria kolymensis Khokhr. (EN)
Сем. Кувшинковые Nymphaeaceae
49. Кубышка малая Nuphar pumila (Timm.) DC. (EN)
50. Кувшинка четырехугольная Nymphaea tetragona Georgi (VU)


18

Сем. Роголистниковые Ceratophyllaceae
51. Роголистник погружённый Ceratophyllum demersum L. (EN)
Сем. Лютиковые Ranunculaceae
52. Ветреница охотская Anemone ochotensis (Fisch. ex G. Pritz.) Juz. (VU)
53. Ветреница вильчатая Anemone dichotoma L. (EN)
54. Калужница плавающая Сaltha natans Georgi (EN)
55. Лютик Грея Ranunculus grayi Britt. (EN)
56. Лютик лапчатораздельный Ranunculus pedatifidus Smith (EN)
57. Лютик отпрысковый Ranunculus sarmentosus Adams (EN)
58. Лютик крючковатый Ranunculus uncinatus D. Don ex G. Don (EN)
Сем. Маковые Papaveraceae
59. Мак анюйский Papaver anjuicum Tolm. (EN)
Сем. Капустовые Brassicaceae
60. Резушка пастушниколистная Arabidopsis bursifolia (DC.) Botsch. (EN)
61. Сердечник стоповидный Cardamine pedata Regel et Til. (EN)
62. Крупка алеутская Draba aleutica Ekman (EN)
63. Крупка альпийская Draba alpina L. (EN)
64. Крупка крупная Draba grandis N. Busch (VU)
65. Крупка узколепестная Draba stenopetala Trautv. (EN)
Сем. Толстянковые Crassulaceae
66. Родиола розовая Rhodiola rosea L. (EN)
Сем. Камнеломковые Saxifragaceae
67. Селезеночник Райта Chrysosplenium wrightii Franch. et Savat. (VU)
68. Камнеломка дернистая Saxifraga cespitosa L. (EN)
69. Камнеломка голостебельная Saxifraga nudicaulis D. Don (EN)
70. Камнеломка Толми Saxifraga tolmiei Torr. et Gray (CR)
71. Камнеломка Редовского Saxifraga redofskyi Adam (EN)
72. Камнеломка щетинистая Saxifraga setigera Pursh (EN)
Сем. Розовые Rosaceae
73. Дриада крупная Dryas grandis Juz. (EN)
74. Лапчатка анадырская Potentilla anadyrensis Juz. (EN)
75. Лапчатка Беринга Potentilla beringii Jurtz. (EN)
76. Лапчатка мохнатая Potentilla villosa Pall. ex Pursh (VU)
Сем. Бобовые Fabaceae
77. Астрагал неожиданный Astragalus inopinatus Boriss. (CR)
78. Астрагал Сеаля Astragalus sealei Lepage (EN)
79. Остролодочник анадырский Oxytropis anadyrensis Vass. (VU)
80. Остролодочник аянский Oxytropis ajanensis (Regel et Til.) Bunge (EN)
81. Остролодочник северный Oxytropis borealis DC. (EN)
82. Остролодочник Миддендорфа Oxytropis middendorffii Trautv. (EN)
83. Остролодочник притупленный Oxytropis retusa Matsum. (EN)
Сем. Клузиевые Clusiaceae
84. Зверобой Геблера Hypericum gebleri Ledeb. (VU)
Сем. Ослинниковые Onagraceae
85. Кипрей Фори Epilobium fauriei Levl. (EN)
Сем. Сельдереевые Apiaceae
86. Книдиум книдиелистный Cnidium cnidiifolium (Turcz.) Schischk. (EN)
87. Гирчовник китайский Conioselinum chinense (L.) Britt., Pogg. et Sternb. (VU)
88. Вздутоплодник волосистый Phlojodicarpus villosus (Turcz. ex Fisch. et C. A. Mey.) Ledeb. (EN)
Сем. Вересковые Ericaceae
89. Бокоцветка притупленная Orthilia obtusata (Turcz.) Hara (EN)
90. Вертляница одноцветковая Monotropa uniflora Nutt (EN)
Сем. Первоцветовые Primulaceae
91. Первоцвет пильчатый Primula serrata Georgi (EN)


19

92. Первоцвет чукотский Primula tschuktschorum Kjellm. (EN)
93. Первоцвет снизу-жёлтый Primula xanthobasis Fed. (EN)
Сем. Горечавковые Gentianaceae
94. Комастома тоненькая Comastoma tenellum (Rottb.) Toyokuni (VU)
95. Горечавка ниппонская Gentiana nipponica Maxim. (CR)
96. Горечавка простёртая Gentiana prostrata Haenke (EN)
97. Ломатогониум каринтийский Lomatogonium carinthiacum (Wulf) Reichenb. (VU)
98. Cверция тупая Swertia obtusa Ledeb. (EN)
Сем. Вахтовые Menyanthaceae
99. Болотноцветник щитолистный Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) O. Kuntze (CR)
Сем. Яснотковые Lamiaceae
100. Зюзник одноцветковый Lycopus uniflorus Michx. (EN)
101. Шлемник иезский Scutellaria yezoёnsis Kudo (EN)
Сем. Норичниковые Scrophulariaceae
102. Мытник охотский Pedicularis ochotensis Khokhr. (EN)
103. Мытник скипетровидный Pedicularis sceptum-carolinum L. (EN)
104. Мытник печальный Pedicularis tristis L. (EN)
105. Вероника болотниковидная Veronica callitrichoides Kom. (CR)
Сем. Колокольчиковые Campanulaceae
106. Астрокодон распростёртолепестный Astrocodon expansus (J. Rudolph) Fed. (EN)
107. Колокольчик одноцветковый Campanula uniflora L. (EN)
108. Мешкоплодник чаровницевидный Peracarpa circaeoides (Fr. Schmidt) Feer (VU)
Сем. Астровые Asteraceae
109. Арника уналашкинская Arnica unalaschcensis Less. (VU)
110. Полынь побегоносная Artemisia stolonifera (Maxim.) Kom. (EN)
111. Череда камчатская Bidens kamtschatica Vass. (EN)
112. Мелколепестник дернистый Erigeron caespitosum Nutt. (CR)
113. Мелколепестник сложноцветный Erigeron compositus Pursh (CR)
114. Мелколепестник иноземный Erigeron peregrinus (Pursh) Greene (VU)
115. Эдельвейс камчатский Leontopodium kamtschaticum Kom. (EN)
116. Эдельвейс звёздчатый Leontopodium stellatum Khokhr. (EN)
117. Белокопытник сибирский Petasites sibiricus (J. F. Gmel.) Dingwall (EN)
118. Крестовник щебнистый Senecio schistosus Charkev. (CR)
119. Одуванчик беловатый Taraxacum albescens Dahlst. (VU)
120. Одуванчик Андерсона Taraxacum andersonii Hagl. (EN)
121. Oдуванчик Городкова Taraxacum gorodkovii Charkev. et Tzvel. (EN)
122. Одуванчик корякский Taraxacum korjakorum Charkev. et Tzvel. (EN)
123. Oдуванчик новокамчатский Taraxacum neokamtschaticum Worosch. (VU)
124. Oдуванчик Сочавы Taraxacum soczavae Tzvel. (EN)
125. Одуванчик Тамары Taraxacum tamarae Charkev. et Tzvel. (EN)


20