Камчатский край, Петропавловск-Камчатский — краеведческий сайт о Камчатке

В. М. Песков. Долина гейзеров (из цикла "Любовь — Камчатка")

Долина гейзеров. Общий видУже привык — заговоришь о Камчатке, сразу вопрос: а в Долине гейзеров вы бывали? Долина эта — самое желанное место для визитеров на полуостров.

Любопытно, что камчатские гейзеры обнаружены совсем недавно — в 1941 году. До этого никто — ни пастухи, ни охотники, ни землепроходцы времен Петра I — не наткнулся на это чудо, упрятанное в малодоступном месте Камчатки. Серьезное географическое открытие было сделано молодым геологом Татьяной Ивановной Устиновой. Живущая сейчас в Канаде старушка недавно прилетала увидеть свое открытие. Прослезилась от радости: "Всё на месте. Всё, как и прежде, горячее и пахучее..."

В Долине, с лета ее открытия, побывало несчетно людей. Я первый раз увидел Долину сорок один год назад, залетев в нее, как говорили тогда, "дикарем". Бывая на Камчатке позже, стремился в Долину, как к священному алтарю.

Самые сильные впечатления остались, конечно, от первого посещенья. После многодневных тайфунов выдался наконец тихий осенний день. К желанному месту подлетели, когда солнце пурпуром окрасило верхушки заснеженных сопок, а Долина синела внизу, во мгле. Вертолет немедленно улетел, а мы потихоньку, почти по невидимой тропке, стали спускаться вниз. Журчала где-то вода, высокие травы смыкались над головой, а в просветах угадывались дымы, ноздри щекотал запах серы. "С тропы — ни шагу!" — следил за нами провожатый Юрий Малюга.

Палатку ставили в темноте. Но и при звездах в долине что-то белело, как в деревне в субботний день, когда у каждого дома топится баня. Ночью пахучий пар проник к нам сквозь щели в палатке и осел на спальных мешках холодными каплями. Ветра не было. До слуха снизу доносился шум речки, что-то шуршало и глухо, как тесто в деже, утробно булькало.

Времена "дикого" туризма. Варим картошку

Времена "дикого" туризма.
Варим картошку
Фото В. М. Пескова

Утром, когда солнце заглянуло в Долину, открылось то, что увидела в 1941 году Таня Устинова. Повсюду султаны пара, а меж ними по склонам цветные пятна: ситчик березняка, темно-зеленая парча кедрового стланца, сиреневые глыбы камней, пятна глины разных цветов, не увядшая возле тепла яркая зелень травы, странно синей воды озерцо. И все пропитано паром. Хорошо видно было, где он туманцем лежит постоянно, а где столбами тянется кверху. Из речного обрыва пар свистел тонкой струйкой, как будто кто-то под землей закурил.

Начав прогулку, то и дело обнаруживали что-нибудь новое. То озерцо жидкой глины, как в воронке от бомбы, то сизая глина, покрытая пузырями, то глина, потрескавшаяся от тепла. В одном месте в прозрачно-чистом котле дымящей воды решаем сварить картошку. Опускаем ее в авоське (забытое теперь слово), а минут через двадцать макаем обжигающие клубни в соль и с аппетитом едим...

А вот на пути нечто пыхтящее, как какой-то усталый зверь с двумя ноздрями, из которых, как у Змея Горыныча, вырывается пар. Пытаюсь сделать снимок этого существа, но ботинок вдруг тонет в податливой глине. Выдернул ногу, а из дырки — горячие брызги. Вот уж правда — "с тропы ни шагу!"

Туристы пока еще спокойно гуляют по Долине гейзеров

Туристы пока еще спокойно гуляют
по Долине гейзеров
1976
Фото В. А. Семенова

В море белесого пара определяем то, что называется гейзерами. Иногда с ровными промежутками времени, иногда спонтанно взлетали кверху фонтаны воды. "У каждого свое имя, — поясняет Малюга. — Первенец, Сосед, Сахарный, Непостоянный, Плачущий, Великан..." Я уже знаю, надо снимать Великана — самый эффектный. Но он приносит разочарование — в кадре лишь белый туман, хотя подымается очень высоко. Гораздо интересней рассматривать бурлящие в ямах разноцветные глины. Но не всегда красочное пятно оказывается глиной. Поразительно, но в горячих ямах воды живут мелкие, видимые лишь в микроскоп, организмы. Это они окрасили воду. При первом посещении Долины этого мы не знали. А теперь вдруг встречаем московских микробиологов, прилетевших сюда изучать эту невидаль, кажется, подтверждающую, что жизнь на Земле зарождалась возле гейзеров и вулканов...

Природа гейзеров во всех уголках Земли — в Исландии, Новой Зеландии, тут, на Камчатке, и в Скалистых горах Америки — одинакова. Это места, где в результате катаклизмов (разломов земной коры, провалов и взрывов) горячий расплав планеты становится близким к поверхности. Но вулканических извержений не происходит — нагреваются лишь подземные воды, рождая выбросы пара и кипятка. Везде одинаково желание у людей видеть земное чудо.

Пешком по гейзерам

Пешком по гейзерам
1976
Фото В. А. Семенова

Йеллоустонский национальный парк в Америке очень большой — квадрат сто на сто километров. Гейзеры на этой площади — самое привлекательное место. Но чудо природы в окруженье толпы людей выглядит почти балаганным. Извержение самого знаменитого гейзера — ни дать ни взять пышный аттракцион. "Начало в 15.00", — извещает огромное электронное табло. И люди спешат занять места на тяжелых, амфитеатром скамьях. По мере того как в недрах земли созревает взрыв пара, толпа на скамейках достигает трех тысяч. Примерно час ожиданья, и Старый Верняк начинает сопеть и фыркать. Сейчас, сейчас... Все глядят на часы. Началось! Водяной столб широким клинком взлетает на высоту в пятьдесят метров. Рев восторга, щелчки фотокамер. Охотники сняться выбегают вперед. Три минуты — представленье окончено. Верняк оставил потоки горячей воды, а люди там, где сидели, — горы бумажных и пластиковых пакетов, оберток от конфет и мороженого. Тут же рядом стоит огромная, похожая на домну, железная печь для сжигания мусора. И, кажется, нет тут "природной стихии", где-то в земле спрятан котел, под ним раздувают огонь и каждый час открывают вентиль, чтобы выпустить пар... "Изюминку" Йеллоустонского парка мы прожевали со смешанным чувством: видели чудо, но не таким, каким оно представлялось издалека.

Волна "дикого" туризма могла нанести ущерб и легендарной камчатской Долине. Опасность была видна уже в середине 60-х годов. Толпы туристов бродили где попало, куски похожего на перламутр гейзерита откалывали "на память", появились надписи на камнях. Надо было оглядеться и подумать, как сделать Долину доступной для посетителей без разрушительного для нее ущерба.

Извергается маленький гейзер

Извергается маленький гейзер
Фото В. М. Пескова

В 1976 году Долину закрыли для посетителей. И открыли после продуманных мер управленья туризмом. Долине вернули статус особо охраняемых заповеданных территорий. Определили "емкость" ее (учтен был опыт Йеллоустонского парка). Со старожилом Камчатки, энергичным и деятельным человеком Анатолием Георгиевичем Коваленковым, мы, помню, обсуждали необходимость "канализировать" поток посетителей — "ни шагу с тропы!". Сделать это было можно, только проложив по Долине прочные деревянные лестницы-кладки, построить мостки и площадки для наблюдений. Вложить в это средства и выполнить всю работу взялась туристическая фирма, созданная Коваленковым. Были шумные возраженья: "Мостки в Долине... Да вы что!" Но протесты сразу умолкли, как только (1992 г.) Долину для туристов открыли. Деревянные кладки вели экскурсантов к самым интересным местам. А через год травы почти сомкнулись над мощеными тропами. И сейчас никому даже в голову не придет шагнуть, как было прежде, куда-нибудь в сторону.

Не избежала Долина характерных для нашего времени "боданий" между большими и маленькими фирмами за право привлекать в Долину туристов. Решающим было слово за заповедником: "Приоритеты будут у тех, кто способен поддерживать в Долине порядок, отвечать за сохранность уникального места". Но неприемлем был и монополизм в этом деле. Точку в споре поставил прилетавший на Камчатку глава Министерства природных ресурсов Ю. Трутнев. Ему понравилась и Долина, и то, как разумно организован сюда туризм: "Но, конечно, нужна конкуренция..."

Сейчас в Долину на вертолетах туристов стали возить две фирмы. Это сразу же снизило стоимость путевок и увеличило поток посетителей, пока еще не достигнувший предельной нормы.

В этом процессе не обойдены интересы и Кроноцкого заповедника, ему отчисляются полторы тысячи рублей с каждой путевки в Долину, а это более трех миллионов в год очень не лишних для научной работы и развития заповедника.

"Камчатка должна жить не только рыбой, но и туризмом". Сейчас это, кажется, начали понимать. Для туризма тут много интересных объектов и кроме Долины гейзеров. Но первый опыт разумной эксплуатации неубывающих природных ценностей дает сегодня Долина. С этим Камчатку можно поздравить.

 

Василий Михайлович Песков.

Публикуется по газете "Комсомольская правда"
(№ 195-т/52. — 28 дек. 2006 — 4 янв. 2007)
с личного согласия В. М. Пескова
Отдельные фотографии добавлены авторами сайта.