Камчатский край, Петропавловск-Камчатский — краеведческий сайт о Камчатке

Токранов А. М. Научное наследство Роберта Савельевича Моисеева. О трехтомнике трудов Р. С. Моисеева, посвященных социально-экономическому развитию Камчатки и Дальнего Востока России

В самом конце апреля 2008 года издательство Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга (Петропавловск-Камчатский) выпустило трехтомник избранных научных публикаций Роберта Савельевича Моисеева — известного камчатского ученого, специалиста в области демографии, региональной экономики, управления и организации народного хозяйства, социологии, экологии, экономики природопользования, экономической географии и развития населения в районах Севера, директора Камчатского филиала Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения Российской академии наук, кандидата экономических наук, Почетного гражданина города Петропавловска-Камчатского.

В трехтомнике представлены опубликованные им в 1978–2006 годах материалы исследований социально-экономических и экологических особенностей процессов развития такого специфического региона Российской империи, а затем СССР и современной России, как Камчатка.

К сожалению, самому автору так и не удалось увидеть трехтомник напечатанным, подержать в руках и еще раз оценить результаты своей многолетней научной деятельности, поскольку 7 декабря 2007 года, на 71-м году жизни, он скоропостижно скончался. Поэтому этот трехтомник с полным основанием можно считать научным наследством Р. С. Моисеева.

Буквально до последних минут Роберт Савельевич активно работал над подготовкой к печати этой рукописи, но завершить ее, увы, так и не успел. После скоропостижной смерти Роберта Савельевича Моисеева, работу продолжили его коллеги — сотрудники руководимого им почти два десятилетия Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, которые посчитали, что издание научного наследства Роберта Савельевича является их общим долгом перед этим человеком, гражданином и ученым. Вместе с ними в процессе подготовки материалов приняли участие специалисты Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, с которым Р. С. Моисеева связывали многие годы плодотворного сотрудничества. В течение трех месяцев 2008 года была завершена окончательная подготовка рукописи к печати. Но издание трехтомника избранных научных работ Р. С. Моисеева оказалось бы просто невозможным без финансовой поддержки ЗАО "Корякгеолдобыча", за что хочется выразить еще раз огромную благодарность его коллективу и генеральному директору В. В. Кнолю.

Р. С. Моисеев. Избранное в 3 томах. Том I: Россия и Дальний Восток. Геополитические и социально-экономические аспекты развитияВ первом томе "Россия и Дальний Восток. Геополитические и социально-экономические аспекты развития" автором обобщены материалы, посвященные проблематике развития крупнейших по площади и сложнейших по природным и социально-экономическим условиям северных и восточных районов России.

Материалы первого тома могут быть условно разделены на три группы. В первой из них рассмотрены некоторые основные проблемы развития человечества, имеющие прямое отношение к развитию России и Дальнего Востока, связанные с освоением Мирового океана, с вопросами "глобализации", устойчивого развития и т. п. Во второй группе анализируются исторически долговременные вопросы развития России и Дальнего Востока — вопросы формирования экономического, демографического, социального, интеллектуального потенциала страны и отдельных ее регионов. Третья группа статей посвящена проблематике, связанной с формированием населения в районах нового освоения, какими были (и во многих характерных чертах остались) северные районы России, в том числе Камчатка.

Р. С. Моисеев. Избранное в 3 томах. Том II: Развитие Дальнего Востока и Камчатки. Региональные проблемыВо втором томе "Развитие Дальнего Востока и Камчатки. Региональные проблемы" подобраны публикации по вопросам общего характера, связанным с развитием Дальнего Востока (Дальневосточного экономического региона, Дальневосточного федерального округа) и имеющим прямое отношение к развитию Камчатки. По мнению автора, эти материалы не претендуют на полноту рассмотрения всех проблем регионального развития — ни в комплексе, ни раздельно. В них анализируются вопросы, связанные в основном с новой проблематикой управления региональным развитием, которая возникла в последнее десятилетие и методы решения которой только вырабатываются наукой и практикой.

Кроме того, во второй том включены статьи, посвященные истории, современному состоянию и тенденциям развития социально-экономических структур Камчатской области. Так как они написаны более чем за 25 лет, то не только содержат данные о развитии производительных сил, о населении, системе расселения и роли Камчатки в развитии России, но и наглядно демонстрируют изменение воззрений самого автора на рассматриваемые вопросы.

Р. С. Моисеев. Избранное в 3 томах. Том II: Концепции как инструмент управления социально-экономическим развитием КамчаткиВ третий том "Концепции как инструмент управления социально-экономическим развитием Камчатки" включены материалы, позволяющие в системе оценить динамику концептуальных воззрений на перспективы социально-экономического развития Камчатки в течение полувека, начиная с 1950-х годов. Его первая часть содержит статьи, раскрывающие методические подходы и освещающие теоретическую и методологическую базу для разработки концепций развития Камчатской области в 1990-е годы и в начале 2000-х годов. Во второй же части размещены тексты официальных документов концептуального характера, в течение полувека обеспечивавших управление социально-экономическим развитием Камчатской области.

Безусловно, трехтомник избранных научных работ Р. С. Моисеева займет достойное место среди других книг, посвященных изучению процессов социально-экономического развития Камчатки.

Сегодня ученые, специалисты в области управления региональным развитием и природопользованием, студенты социально-экономических и экологических специальностей различных высших и средних учебных заведений могут в полном объеме ознакомиться с результатами многолетних работ известного камчатского ученого. Наряду с автором, немалая заслуга в этом принадлежит и всем тем людям, с помощью которых удалось довести задуманное им дело до логического завершения.

 

Май 2008 года.

А. М. Токранов,
и. о. директора Камчатского филиала
Тихоокеанского института географии ДВО РАН, к. б. н.