Камчатский край, Петропавловск-Камчатский — краеведческий сайт о Камчатке

Моисеев Р. С. Из рецензии на сборник "Развитие возобновляемых источников энергии в России: возможности и практика (на примере Камчатской области)"

Развитие возобновляемых источников энергии в России: возможности и практикаОбщая идея предлагаемого читателю издания может только приветствоваться. Сборник будет, несомненно, полезным в особенности с позиций природосбережения, ресурсосбережения и создания устойчивой, надежной и доступной энергетики.

Сборник освещает проблематику "альтернативной" энергетики для Камчатки. Представлены статьи о гидро-, геотермальной, ветровой, приливной, биогазовой энергетике. В качестве определяющего обоснования для выбора "альтернативных" источников энергии названо тупиковое состояние современной энергетики Камчатки, базирующейся на привозных извне региона ресурсах.

Этот выпуск можно назвать пилотным как с точки зрения подбора технических, так и обзорных статей.

Энергетический баланс Камчатской области дифференцирован по географическому расположению, природным условиям функционирования, видам, объемам, технологическим особенностям и другим характерным чертам потребителей, произ­водителей, природно-ресурсного потенциала. Учет этой дифференциации необходим при оценке социально-экономических и экологических условий использования тех или иных видов и "традиционных", и "альтернативных" источников энергии.

Так, строительство Мутновской ГеоЭС с высоким энергетическим потенциалом очень значимо для энергообеспечения Петропавловско-Елизовской агломерации. Но расположение станции в нескольких километрах от кратера действующего вулкана и в географической зоне, где снежный покров достигает мощности 15–20 м, вызывает сомнения в устойчивости, непрерывности производства и передачи электроэнергии. Возможна постановка вопроса о создании новых или консервации существующих энергогенерирующих мощностей как дублирующих. Это, несомненно, скажется на многих экономических параметрах Мутновской ГеоЭС (например, на капиталоемкости, окупаемости капвложений, себестоимости). Такой подход отразится на экономической оценке энергосистемы в целом, энергообеспечении регионального социально-экономического комплекса и, конечно же, на стратегии использования альтернативных энергетических ресурсов.

Выявление зон и объектов с небольшими энергетическими потребностями, сомнительной рациональностью включения их в централизованную систему энергообеспечения, наличием "альтернативных" видов энергетических ресурсов рядом с такими потребителями и т. д. и т. п. — несомненно, усилит практическое значение рассматриваемого сборника.

Решение энергетических проблем Камчатской области недопустимо искать без учета проблем экономических, экологических. Очевидно, что в энергетических проблемах регионов России главная причина — не "местность" природных энерге­тических ресурсов, а особенности экономических отношений в стране. На Сахалине существует большое количество видов экономически освоенных энергетических природных ресурсов. Но каждую зиму многие годы подряд на острове фиксируют энергетические катастрофы. Отсутствие тепла и электричества зимой — не кризис, а катастрофа.

Очевидно также, что в Камчатской области водные биологические ресурсы являются экономическим приоритетом общегосударственного значения. Этим определяется не только экологически, но и экономически обусловленная первостепенная важность сохранения природной среды, экосистемная оценка всех объектов.

Одним из наиболее перспективных направлений для локальных небольших потребителей в Камчатской области и Корякском автономном округе могло бы быть использование бесплотинных ГЭС относительно небольшой мощности. Однако необходимо обращать внимание на возможность использования предлагаемых установок в северных природно-климатических условиях и также учитывать возможные экологические последствия функционирования этих установок на реках рыбохозяйственного значения, например на лососевых нерестово-выростных водоемах, характерных для Камчатки.

В геотермальной энергетике следует учитывать небесспорность экономических и экологических характеристик использования отдельных месторождений геотермальных ресурсов.

О "приливной электростанции" в Пенжинской и Гижигинской губах. Очевидно, что практическая потребность в этом объекте, а следовательно, и заказчики, подрядчики, и т. д. появятся не скоро. Это связано не с малой важностью объекта, а с его гипотетичностью. Целесообразно иметь в виду экологическую проблематику, связанную с созданием столь крупномасштабного объекта. Ранее назывались, например, проблемы, связанные с вторжением в природный энергетический баланс Охотского моря, возможные изменения направлений параметров морских течений, гидрологических и гидрохимических условий в районах нереста и нагула рыбы и других морских организмов и т.  д.

Объективность оценки применимости отдельных видов ресурсов в разных условиях должна быть основным принципом, гарантирующим от эмоциональной пристрастности узких специалистов при подготовке, принятии и реализации управленческих решений.

В целом материалы сборника будут полезны не только для поисков рациональных решений в развитии энергетики на Камчатке, но и для рационализации построения развития энергетики и в других регионах.

Скачать сборник "Развитие возобновляемых источников энергии в России: возможности и практика (на примере Камчатской области)" (формат PDF, 2 Mb).

 

Роберт Савельевич Моисеев,
директор Камчатского филиала Тихоокеанского института географии
Дальневосточного отделения РАН, к. э. н.

Публикуется по приложению 1 к книге
"Развитие возобновляемых источников энергии в России:
возможности и практика (на примере Камчатской области)"
(М., 2006).

Размещение книги на сайте разрешено ОМННО "Совет Гринпис".
http://www.grnpeace.org/russia/ru/