Камчатский край, Петропавловск-Камчатский — краеведческий сайт о Камчатке

Косыгин (Коянто) Владимир Владимирович (биография)

Косыгин (литературный псевдоним — Коянто) Владимир Владимирович. Фото В. Т. Кравченко

В. В. Косыгин (Коянто)
Фото В. Т. Кравченко

Косыгин (литературный псевдоним — Коянто) Владимир Владимирович [21.01.1933, с. Ивашка Карагинского района Камчатской области] — выдающийся корякский писатель, поэт, публицист и общественный деятель.

Глубинная связь с родной землей, непревзойденное знание традиций и фольклора коренных народов Севера, твердая и отважная гражданская позиция Владимира Коянто, не подвластная конъюнктурным веяниям времени, вот уже около полувека влияют на сохранение в культуре северян нравственных ориентиров и формирование национального самосознания.

Владимир Коянто — первый и, к сожалению, единственный в России профессиональный корякский писатель, один из основателей Камчатской писательской организации (1974). Окончил Северный факультет Ленинградского государственного педагогического института имени Герцена (1956), Высшие литературные курсы Союза писателей СССР при Литературном институте имени Горького (1977). Член Союза писателей СССР с 1972 года.

С 1956 года по 1989 год работал учителем Красной яранги (село Седанка), методистом и директором Корякского окружного Дома народного творчества, директором окружного Дома культуры, корреспондентом и редактором Корякской окружной радиоредакции.

Первые поэтические сборники "Песни Алнея" (1969), "В стране Кутхи" (1969), "Дарю тебе песню" (1970), созданные в соавторстве с ительменским писателем Георгием Поротовым, представляют настоящую этнографическую ценность, так как основаны на подлинных материалах национального фольклора. Последующие издания поэзии В. Коянто — "Оленьими тропами" (1970), "Родники" (1980) — поэтический раздел в книге "Олени бежали к морю" (2002) — это тонкий поэтический взгляд человека, пламенно любящего родные северные просторы, досконально знающего народный быт, особенности национального характера и страстно желающего приобщить людей к активной духовной жизни в постоянно меняющихся исторических условиях. Не случайно стихи и поэмы Владимира Коянто переведены на многие языки мира (украинский, белорусский, якутский, английский, французский, польский, чешский, японский), не случайно поэзия корякского писателя вошла в 200-томную "Библиотеку всемирной литературы".

Глубоким постижением радостей и печалей коренных жителей Камчатки пронизаны все прозаические произведения В. Коянто. В его книгах "Месяц молочных важенок" (1974), "Верхние люди подождут" (1976), "Рог вожака" (1988), "Посох" (1993), "Олени бежали к морю" (1993), "Тумми" (2006) исторически правдиво повествуется о жизни земляков-северян, благодаря которым хранится на земле дух предков. Но книги Коянто — это и попытка противостоять забвению, разрушению духовных ценностей, без которых не может существовать ни один народ.

Основой многих произведений В. Коянто являются его дневники, которые писатель с удивительным постоянством ведет уже более 50 лет. В них — история корякского края, запечатленные в тетрадках судьбы людей, которых писатель знал лично.

"Каждая моя книга для меня — это Исповедь", — признается писатель.

И это действительно так. Во всех своих рассказах, повестях, романах Владимир Коянто исповедуется в том, что его лично волновало и волнует как писателя, как человека, как истинного просветителя родной земли.

Но писательская деятельность никогда не была единственным занятием В. Коянто. Коряк по национальности, Владимир Коянто был всегда отечески озабочен проблемами всех коренных народов Камчатского края — коряков, ительменов, эвенов, алеутов, чукчей. Именно поэтому он никогда не ограничивается в своей деятельности только писательским трудом. Артист на сцене (еще в 1965 году он выступал как солист-танцор Корякского национального ансамбля в Кремлевском дворце съездов), историк, этнограф и устроитель многочисленных научных конференций по проблемам народов Севера, один из организаторов лучших хореографических ансамблей Корякского округа — во всех направлениях деятельности В. Коянто проявляет профессиональную основательность, приверженность народным традициям, любовь к родной земле и своему Отечеству.

Владимир Коянто — истинный защитник и требовательный хранитель духовного наследия северян. С искренней болью и нетерпимостью относится ко всем проявлениям утраты родовых корней, потере либо искажению уникальных особенностей этнической культуры коренных народов.

Являясь соавтором либретто первого корякского балета "Мэнго", поставленного Александром Гилем в 1967 году, Владимир Коянто на протяжении десятилетий — своими статьями, выступлениями, критикой — придирчиво влиял на путь творческого развития ансамбля "Мэнго". В 1987 и 1988 годах корякский писатель способствовал возрождению древнего ительменского празднества "Алхалалалай" в селе Ковран Тигильского района округа, став одним из организаторов "круглого стола" и научно-практической конференции по проблемам сохранения и развития ительменской культуры.

Подобных примеров личного участия Владимира Коянто на решение сложных социальных и культурных проблем жителей Корякского округа предостаточно.

Значительно возросло влияние Владимира Коянто на формирование государственной политики по отношению к народам Севера в 1989 году, когда корякский писатель был избран народным депутатом СССР от Корякского автономного округа. Являясь членом Комиссии Совета СССР по вопросам социального и экономического развития союзных и автономных республик, автономных округов и областей, Владимир Коянто делал все возможное, чтобы насущные проблемы жизнедеятельности коренных народов Севера находили понимание и поддержку в высших эшелонах государственной власти.

Эту же работу он продолжил после сложения депутатских полномочий.

Отказавшись от квартиры в Москве, В. Коянто вернулся в родную Корякию, где в разные годы являлся специалистом-экспертом, руководителем аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Корякском автономном округе, советником губернатора округа.

С 2002 года В. Коянто возглавляет работу комиссии по правам человека в Корякском округе и ведет курс литературы народов Севера в Паланском государственном педагогическом училище.

Высокий общественный авторитет классика корякской литературы Владимира Коянто, его роль в развитии многонациональной культуры России отмечены многими наградами. Ему вручены юбилейная медаль "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина" (1970), орден "Знак Почета" (1971). Владимиру Коянто присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры РСФСР" (1988). Писатель — Почетный житель поселка Палана Корякского округа (1993), лауреат литературной премии имени Г. Поротова (1991), лауреат премии имени С. Стебницкого (1998). Имя В. Коянто включено в энциклопедию "Лучшие люди России" (2005), а также в портретную галерею выдающихся личностей полуострова "Скрижали Камчатки" (1993). За книгу прозы "Тумми" Владимиру Коянто присуждена премия в области литературы за 2007 год, учрежденная холдиноговой компанией "Новая книга" и Камчатским отделением Союза писателей России.

 

В. Т. Кравченко.
Материал подготовлен в 2008 году
для будущей энциклопедии "Культура Камчатки".