Камчатский край, Петропавловск-Камчатский — краеведческий сайт о Камчатке

Из справки Петропавловского горисполкома о состоянии и перспективах развития города в четвертой пятилетке

Предисловие к публикации документа на сайте

Выдержки из справки Петропавловского горисполкома о послевоенном Петропавловске-Камчатском — один из интереснейших документов по истории города. Во-первых, он напоминает о Петропавловском районе (1926–1949), куда входила территория нынешнего Елизовского района. Во-вторых, определяет понятие фактической территории Петропавловска на тот период. И, в-третьих, приводит истинное количество населения, проживающего как в городе, так и в его окрестностях. Кроме того, ценные выдержки содержат богатую информацию и отдельные подробности о городе послевоенных лет.

А. П. Пирагис, камчатский краевед.

 

5 октября 1945 г. *

Город Петропавловск-на-Камчатке расположен на северо-восточном берегу Авачинской губы на 53 параллели 150° восточной долготы… в основном на двух возвышенностях — сопках Петровской и Мишенной, разделенных между собой неглубоким проточным озером Култучным. Обе части города соединяются шоссей­ной дорогой, проходящей по Озерновской Кошке — узкой косе (примерно 30–50 м шириной), отделяющей озеро Култучное от Авачинской бухты, а также не достроенной еще дорогой по подно­жию юго-западного склона Петровской сопки. Вследствие условий рельефа местности (крутые склоны возвышенностей) город имеет возможность застраиваться лишь в длину, благодаря чему насчи­тываем по склонам сопок всего лишь 4 улицы, растянутые на 5 км. Такое расположение при отсутствии городского обществен­ного транспорта неблагоприятно отражается на сообщении между собой отдельных районов.

Стихийный рост и бесплановая застройка привели к тому, что город до настоящего времени не имеет благоустроенного вида; нагорные улицы во многих местах не пригодны для автотранспор­та, переулки из-за крутых подъемов в большинстве являются не проезжими не только для автомобильного, но и для гужевого транспорта...

Единственной относительно благоустроенной магистралью города на сегодня является лишь главная улица Ленинская, проходящая в меридиональном направления вдоль территории порта, продолжающаяся по заниженной части города между сопками Петровской и Никольской и соединяющаяся у озера Култучного с Озерновской Кошкой, которая, в свою очередь, переходит в улицу Микояновскую, направленную вдоль северного берега озера и представляющую из себя основную артерию получившей за по­следние годы развитие части города, занятой в основном учреждениями и жилдомами АКО. Указанная магистраль, связывающая отдельные части города, продолжаясь, переходит в загородное шоссе, соединяющее город с районами.

По инвентаризационным данным на 1.1.1945 г., домовый фонд Петропавловска (без пос. Индустриальный и с. Сероглазка и Авача) составляет 401 тыс. куб. м, из которых к жилым зданиям относится 234 тыс. куб. м, административно-культурным — 96 тыс. куб. м, прочим — 70 тыс. куб. м. За исключением 11 зданий, отстроенных за последние годы (здание Облисполкома, Управление госбезопасности, банк, школа, рыбтехникум и пр.), выполненных из бетонных блоков и рваного камня, остальной домовый фонд Петропавловска представляет из себя деревянные рубленые и в значительном количестве каркасно-засыпные строения.

В основном своем количестве до 82 % дома одноэтажные, не­большое количество, около 16 %, — двухэтажные и лишь 2 дома в 3 этажа.

Весь жилой фонд города при населении в 30 тыс. чел. состав­ляет 234 тыс. куб. м, или в переводе на жилую площадь — около 40 тыс. кв. м, и таким образом средняя норма на одного человека составляет около 1,5 кв. м.

Застройка города, как указано выше, до 1940 г. осуществля­лась без наличия Генерального плана, вследствие чего планиров­ка имеет ряд существенных недостатков, улицы неблагоустроены и, за исключением нейтральных, непроезжи.

Город не только не имеет очистной канализации, но даже и оборудованных водостоков для ливневых вод, устройство которых в условиях гористой местности является крайне необходимым. Питьевую воду, а также воду для промышленных целей и пароходства город получает из водопроводной сети, оборудованной примитивно на базе каптажей источников, имеющих выходы на склонах сопок Петровской и Мишенной, а также путем водозабора ручья Поганки и речки Кирпичной вблизи окраины города.

В Петропавловске, не считая мелких установок, имеются 3 электростанции, вырабатывающие электроэнергию для населе­ния и обслуживания промышленности и порта, общей мощностью 1200 кВт·ч. Все эти станции имеют дизельные установки и рабо­тают на жидком топливе. Электросеть каждой из станций обору­дована самостоятельно, не закольцована друг с другом, вследст­вие чего энергетическое хозяйство города не имеет единого уп­равления и в случае аварии того или иного агрегата часть города остается без света.

Не считая ведомственной, предназначенной исключительно для обслуживания рабочих рыбного порта, в Петропавловске имеются 2 бани общей вместимостью на 132 чел., могущие пропустить в одну смену до 1200 чел. Бани оборудованы примитивно, не имеют ни ванны, ни душевых установок. Прачечной в городе нет, не­смотря на большую потребность в таковой.

В 6 км от Петропавловска в юго-восточном направлении размещен пос. Индустриальный. Заливом бухты Раковая поселок разделен на 2 части, из которых одна представляет квартал, за­строенный коммунальными и соцбытовыми объектами, вторая отведена под индивидуальную застройку и бараки рабочих. Возвышенностью, не имеющей названия, поселок отделен от производственной территории судоверфи и жестянобаночной фабрики, расположенных на южном берегу бухты Раковой.

Возникновение поселка обусловлено наличием этих промышленных объектов и относится к 1934–1935 гг.; за исключением одного каменного дома, строения пос. Индустриальный все деревянные, одноэтажные и двухэтажные. Район, предоставленный под частную застройку, развивался стихийно, без какой бы то ни было намеченной планировки, вследствие чего не отвечает требованиям коммунального благоустройства. В настоящее время в поселке насчитывается 854 дома общей кубатурой 138 тыс. куб. м, из которых индивидуальных владений 705 объемом 75,5 тыс. куб. м.

Электроэнергию для освещения поселок получает со станции судоверфи, воду — путем забора впадающего в залив Кабан-ручья.

Водопроводная сеть проложена лишь по центральным улицам. Остальная же часть населения пользуется водой из колодцев. В поселке имеются баня, средняя школа, больница, поликлиника, детские учреждения, клуб.

С городом поселок соединен гравийным шоссе, которое при надлежащем содержании может обеспечить связь и транспорти­ровку груза в любое время года. Застройка новых площадей, расположенных вдоль шоссе, все больше и больше сокращает расстояние поселка от города, и в недалеком будущем тот и другой должны будут слиться вместе.

В 3 км от города расположен совхоз им. Сталина с населени­ем свыше 1500 чел. Территория земель совхоза занимает 15 205 га. Совхоз является основной организацией, снабжающей город продукцией сельского хозяйства.

В 3 км от г. Петропавловска в северо-западном направлении вдоль берега Авачинской губы расположено с. Сероглазка, входящее в городскую черту, в административном подчинении Авачинскому сельисполкому. Население 1034 чел., в т. ч. взрослого 537 чел. В селе имеются моторорыболовная станция, обслуживающая рыболовецкие артели, расположенные по побережью Авачинской губы, нефтеналивная база для судов большого и малого каботажного плавания, рыболовецкая артель, объединяющая до 160 дворов, неполная средняя школа на 206 мест, фельдшерский пункт. Основное занятие населения — рыболовство и приго­родное хозяйство.

Вдоль по побережью бухты Авачинской в 9 км от города рас­положена база Моховая и в 3 км от базы — с. Авача, население 1433 чел. и на базе Моховая — 580 чел., а всего 2013 чел., в т. ч. взрослого населения 719 чел.

В селе имеются рыболовецкая артель, которая объединяет до 90 хозяйств, радиостанция и заготовительная база Облрыболовпотребсоюза. Основное занятие населения — рыболовство и час­тично сельское хозяйство, занимающее удельный вес до 15– 20 %.

В 16 км от города в восточном направлении размещено с. Халактырка с населением до 200 чел. Основное занятие населения промысловое. В селе имеется промысловая артель им. Ленина, основное занятие которой — лов рыбы, деревообработка. В селе имеются также школа, медпункт.

Все эти села по своему экономическому значению больше тяготеют к г. Петропавловску как населенные пункты в основ­ном промышленного значения, а с. Сероглазка в результате за­строек вдоль дороги, ведущей в город, в ближайшие годы соль­ется с городом... Назрел вопрос о переименовании с. Сероглазка и с. Авача в рабочие поселки и создании на базе сельского Со­вета (обслуживающего эти села) поселкового Совета с центром в рабочем поселке.

Все близстоящие от города населенные пункты, а именно пос. Индустриальный, села Авача, Сероглазка и Халактырка, территория совхоза им. Сталина и близлежащие пригородные хозяйства входили до настоящего времени в черту г. Петропавловска, утвержденную Крайисполкомом 26 июня 1941 г. ...

Население города

Население г. Петропавловска и входящих населенных пунктов в черту города за годы Великой Отечественной войны выросло на 5463 чел., или на 10 % — при условии того, что в годы войны въезд населения в город был значительно ниже.

Население города и включенных в черту г. Петропавловска населенных пунктов на 1 января 1945 г. составляло: 1) город — 23 230 чел., 2) пос. Индустриальный — 7476 чел., 3) с. Халактырка — 196 чел., 4) совхоз им. Сталина — 1486 чел., 5) с. Се­роглазка — 1034 чел., 6) база Моховая — 580 чел., 7) с. Ава­ча — 1433 чел. Всего — 35 433 чел. (В каком-то из чисел ошибка; все числа соответствуют источнику публикации. — Ред. сайта.) Против населения в этих же пунктах в 1940 г. — 29 969 чел.

Промышленность города

Развитие г. Петропавловска как и промышленного центра Камчатской области обусловлено ростом рыбной промышленно­сти (основного вида промышленности Камчатской области). В го­родской черте на сегодняшний день имеется ряд промышленных предприятий областного значения, как судоремонтная верфь с ва­ловым выпуском продукции на 30 571 тыс. руб. в неизменных ценах в год, жестянобаночная фабрика с выпуском продукции в 2983 тыс. руб., механическая мастерская Камчатского госрыбтреста — 687 тыс. руб., морлов Госрыбтреста — 2294 тыс. руб., МРС — 174 тыс. руб. и другие мелкие предприятия города об­ластного масштаба — 175 тыс. руб., а всего — 36 874 тыс. руб.

Предприятия местной промышленности — 6 артелей и горпромкомбинат с выпуском продукции на... ** тыс. руб.

Сеть народного просвещения

В Петропавловский городской отдел народного образования входят 43 школы с 6737 чел. учащихся. В том числе в городской черте — 17 школ с общим количеством учащихся 4612 чел., из них 3 средних школы (2 в городе и 1 в пос. Индустриальном)...

Учитывая значительный рост населения города, в 1946/47 уч. г. необходимо на территории города открыть 2 семилетние школы, следовательно, в городскую черту будут входить 19 школ с 6–6,5 тыс. учащихся.

Сеть здравоохранения

На территории города и в его городской черте имеется 12 детских ясель с числом коек 699. Из всех 12 детских ясель типовые ясли одни в пос. Индустриальном, остальные ясли размещены в приспособленных помещениях. В среднем полезная площадь на 1 ребенка в яслях составляет 1,59 кв. м вместо 2,25 кв. м.

В ближайшее время необходимо строительство 2 типовых ясель в городе до 150 коек и расширение детских ясель в приле­гающих к городу [селениях]...

Стационары: городская больница на 180 коек, больница в пос. Индустриальном — на 45 коек, психоизолятор — на 10 коек, туботделение — на 8 коек, родильное отделение базы Моховой — на 3 койки, а всего — 246 коек...

Такое положение с больницами ставит вопрос немедленного строительства новых корпусов больницы в городе... Необходимо строительство городской поликлиники, роддома и гораптеки, т. к. существующие расположены в приспособленных помещениях...

Сеть культурно-просветительных учреждений

В г. Петропавловске имеется 1 драматический театр на 400 мест, кинотеатр на 240 мест и 3 клуба вместительностью до 700 чел., музей. Все эти культурные учреждения в связи с рос­том населения требуют значительного расширения, и в ближай­шие 2 года намечено строительство кинотеатра на 600 мест и драмтеатра — на 500 мест, также необходимо расширение об­ластного музея.

В пос. Индустриальном имеется 2 клуба вместимостью до 500 мест, в совхозе им. Сталина — 1 клуб и на базе Моховая — 1.

Условия связи

Пути сообщения г. Петропавловска как районного центра с населенными пунктами Елизово, Коряки протяжением 48 км по государственной шоссейной дороге. С остальными населенными пунктами — с. Хутор, Николаевка, Паратунка, Коряки-Начики, Малка-Ганалы — грунтовыми дорогами, ответвляющимися от го­сударственной дороги. В пунктах Авача, Моховая, Сероглазка и Халактырка грунтовые дорога протяжением 27 км.

Связь города с отдаленными с. Жупаново, Шемлячик, Вилюй, колхоз им. Сталина, Авачинский рыбокомбинат и рядом других только водным транспортом.

Город имеет телефонную связь до с. Паратунка и в другом на­правлении до с. Ганалы; с населенными пунктами Жупановского сельсовета и Авачинским рыбокомбинатом имеется связь теле­графная, а с остальными — только почтовая.

Перспективы развития г. Петропавловска

...На ближайшее пятилетие запланировано:

Строительство 34 новых объектов общей кубатурой 142,2 тыс. куб. м, в том числе жилых домов — 28 (114,4 тыс. руб.) ("руб." — так в источнике публикации. — Ред. сайта), или 23 тыс. кв. м жилплощади, 2 гостиницы — 7,3 тыс. куб. м, городская прачечная на 12,5 т белья — 10 тыс. куб. м, здание Горис­полкома — 6 тыс. куб. м и прочие объекты — 1 тыс. куб. м.

Водопроводную сеть, имеющую в настоящее время протяженность 17,5 км, к концу 1950 г. предположено довести до 29,5 км, произведя одновременно реконструкцию старой.

Устройство капитальных водозаборных сооружений на р. Кирпичной в 8 км от города и прокладка нового водовода соответст­вующего сечения даст возможность полностью обеспечить потреб­ность населения и промышленности Петропавловска водой.

Пятилетним планом предусмотрено устройство городской ка­нализация главных улиц города общим протяжением сети 17 км.

Городские дороги с гравийным покрытием, имеющие на сегодня протяженность 5,6 км, предположено к концу пятилетки довести до 15 км, тем самым оборудовав все основные улицы города.

В настоящее время тротуары имеются лишь на одной улице Ленинской протяженностью 900 п. м. Предположено за 5 лет от­строить 9 тыс. п. м тротуаров на всех основных улицах Петропавловска.

Осуществление всех этих мероприятий значительно улучшит бытовое обслуживание населения и поможет превратить г. Петропавловск в подлинный областной центр Камчатки...

Председатель Исполнительного комитета Петропавловского
городского Совета депутатов трудящихся И. Шабуров
И. о. секретаря Исполнительного комитета... М. Тюртюбек

ГАКО, ф. р. 166, оп. 1, д. 78; л. 30–48. Подлинник.


* Датировано по времени заслушивания этого вопроса на заседании Петропавловского горисполкома. >>

** Цифры не указаны. >>

 

Публикуется по сборнику
"Петропавловск-Камчатский. История города в документах и воспоминаниях, 1740–1990"
(Петропавловск-Камчатский., 1994).