Камчатский край, Петропавловск-Камчатский — краеведческий сайт о Камчатке

В. М. Песков. Встречи с Михайлом (из цикла "Любовь — Камчатка")

Только что из берлогиМедведя на Камчатке называют хозяином. Было время, жил он тут действительно полным хозяином — никого не боялся, в том числе и людей. Что могли сделать зверю аборигены, вооруженные луками и копьями? Но появилось оружие огнестрельное, и сразу всё изменилось. Медведь, оставаясь сильным и независимым, стал людей опасаться.

Человек, долго живущий на полуострове, непременно хоть раз медведя видел. В 1965 году, впервые попав на Камчатку, я сделал не менее сотни пометок в блокноте со словом "медведь". Вот некоторые из них.

Летчик: "Понимаешь, приземлился на берегу, а он — к самолету, любопытство, видишь ли, появилось".

Геолог: "От лагеря нельзя отойти. Вернешься вечером — всё раскидано, еду сожрал..."

Турист: "Наблюдал его шагов с двадцати. Забавно от комаров отбивался: лапами туда-сюда, на брюхо падает — комаров давит. Я от страха почти не дышал. Но и он испугался, когда рядом меня почуял. Заревел, след “медвежьей болезни” оставил и дёру..."

А в поселке Ключи мне посоветовали заглянуть к охотнику Степану Иванычу Ушакову. Он собирался в тайгу — чинил нарты. "Ко мне из Москвы?.."

Разговорились.

"Степан Иваныч, слышал я, много за жизнь медведей добыли..." — "Однако много. Вон на воротах растянута шкура девятьсот двадцать пятого..."

Я усомнился: "Вряд ли столько..."

"Мне незачем врать..."

Степан Иваныч полез в скрипучий с облезлой краской сундук и достал шпагатом перетянутую стопку засаленных, сшитых из школьных тетрадок записных книжек.

"В грамоте я не силен, зато стрелял всегда хорошо. Как убил — сразу палочку в книжку".

Читаю первую запись охотника: "20 августа, 1937 год. Вшестером на Еловке [реке] охотились". — А дальше шесть палочек.

"Отмечал я всегда только тех, которых сам клал. Вот за неделю — семь палочек..."

А вот итог 1944 года: "В то время особо много стреляли. Война. Продукты давай! Я, случалось, сразу три тонны медвежьего мяса сдавал. За один день, помню, сразу четырех положил. Мне в те годы поручали только стрелять. Обрабатывали другие. А я стрелял хорошо — на спор в кинутую вверх кружку пулею попадал... Вот и набежала за жизнь почти тысяча палочек. С московской выставки имею медаль. Показал бы, да другу дал поносить — тоже хороший охотник..."

И еще несколько записей. Позвонил мне в гостиницу в Петропавловске человек, с которым в Москве познакомился: "Прямо для тебя случай. В больницу привезли парня — поломан медведем, вряд ли выживет..."

Я немедля поехал в больницу. Вместе с врачом в приемные покои вышел парень, как шелковичный кокон в бинты упакован, но умирать явно не собирается — глаза горят, речь ясная, даже с шутками.

Вот что рассказал Виктор Колодкин, шофер из тундрового селения Каменское:

"Пошли мы с приятельницей по орехи в кедровые стланцы километрах в пяти от домов. Бросаем орехи в мешок, и вдруг опытным ухом слышу в кустах подозрительный треск. Медведь? Мешок мы бросили и из лощины — наверх. Только перевели дух — и вот он, медведь. Злой — дыбом встал. Прошел другой стороной кедрачей и, видно, решил, что мы ему угрожаем. Я успел Вале крикнуть: “Беги!” И самому бы бежать, да нельзя убежать от медведя. Махнул я рукой в его сторону, а он по ней лапой. Другой лапой когтями мне по лицу".

"Двенадцать скобок поставили", — пояснил доктор.

"Я упал. А он вдруг затих. Лежал я, не теряя сознанья, минут пятнадцать, оглянулся, а он — рядом. И насел на меня. Помню, зубы скребли по черепу, помню, как хватал меня зубами сквозь свитер — несколько раз подымал и бросал... Очнулся я уже в лодке — Валя добежала в селенье, подняла шум. Охотники переправили к аэродрому. И вот я тут..."

Уже в Москве получил от Виктора я письмо: "Здоров. Лицо маленько медведь мне подпортил, но Валя говорит, что я такой ей даже более прежнего нравлюсь. Мы поженились".

А теперь посмотрите на этот исключительно редкий снимок — медведица с крошечным малышом. Как удалось снимок сделать? Вот рассказ моего друга, камчатского журналиста Михаила Жилина:

"Дело было в начале мая. Со знакомым охотником из таежной его избушки в бинокль наблюдали мы, как сверху с гор, через заснеженный перевал медведи спускаются вниз, в каньон — пастись на зеленой лужайке. Но для съемки расстояние было слишком большое. Несколько раз пытались выйти к лужайке — никакого успеха, звери скрывались.

На пятый день я уже стал собираться к вертолету, который должен был вот-вот прилететь. Сыпал мелкий снежок, видимость неважная. Развязав рюкзак, я приготовился спрятать в него фотокамеру. И вдруг толчок в бок. Охотник показывает мне глазами чуть в сторону. Вижу: совсем близко от нас лежит медведица с медвежонком. Малыш вертится возле матери, тычется мордой в снег. И вдруг медведица поднялась и пошла прямо на нас. В видоискатель вижу, как она заполняет своей фигурой весь кадр. Я сделал своей “железкой” четыре щелчка и лихорадочно думал, что же будет теперь: медведица с малышом — это большая опасность. Видимо, такие же мысли занимали в тот момент и медведицу — скривила губу, чувствует ненавистный человеческий запах. Но все разрешилось просто: медведица развернулась и спокойно пошла вниз по склону, за ней, купаясь в снегу, побежал и малыш.

Так бывает. Стремишься, гоняешься за кадром. И все напрасно. А удача приходит нежданно-негаданно".

Другому фотографу, японцу Мичио Хошино, судьба вот так же улыбалась не один раз. И он, поверив в неуязвимость и добрые нравы медведей, допустил роковую ошибку.

С Мичио я познакомился на Аляске — мы вместе рассматривали его альбом фотографий. Снимал на Аляске он только медведей. И на Камчатке тоже. В фотографическом мире знали его как завзятого "медвежатника".

На этот раз на Камчатку прилетел он с группой телевизионщиков, решивших снять, как Хошино без оружия охотится на медведей... Всё было успешно снято. Задержалась группа еще на сутки — что-то, как всегда, надо было доснять. Спать улеглись на нарах в хорошо мне знакомой тесной избушке. Мичио, сказав: "Душно", — лег спать в палатке рядом с избушкой. Деликатно намекнули ему на медведей, ходивших рядом. "Меня не тронут..." — будто бы посмеялся фотограф.

А ночью в избушке проснулись от страшного крика. Выбежали с фонариками и увидели потрясшую всех картину: крупный медведь тащил в травы героя-фотографа и не выпустил его из зубов, несмотря на истошные крики "спасателей", не знавших, что делать.

Утром по радио вызвали вертолет. Вблизи избушки с него увидели спавшего в травах медведя. Он попытался бежать, но был застрелен. В этом же месте был обнаружен полусъеденный труп фотографа.

При такой же беспечности два года назад погиб на Камчатке другой фотограф, проживший в Долине гейзеров бок о бок с медведями едва ли не двадцать лет. И вдруг известие: Виталий Николаенко растерзан медеведем. Мы подробно писали об этой драме бывалого человека, ставшего жертвой самоуверенности. (Cтатья В. Пескова "С медведем — лицом к лицу. Предновогодняя трагедия на Камчатке". — Прим. ред. сайта).

В урочное время Виталий не вышел на связь. Молчал он и на второй день. Прилетевшие, не обнаружив его в избушке, стоявшей в стороне от Долины, прошли по следу и увидели Виталия мертвым. Хождение по следам и чтение дневника прояснили трагедию. Фотограф решил проследить, как ляжет в берлогу новый, мало знакомый ему медведь. А какой медведь хочет, чтобы кто-нибудь видел, как он ложится в берлогу? Этот закон кто-кто, а уж Виталий — знаток медведей — хорошо знал. И тем не менее... Самоуверенность часто становится бедой для людей.

Бывалый охотник Владимир Никитич Новиков рассказал о поединке с медведем. В начале зимы на промысел соболей с ним в тайгу в охотничью избушку уезжает жена Лидия Александровна.

"На третий день после вселения нашего у самого входа в избу я обнаружил следы медведя. Явный шатун, не легший в берлогу. По опыту знаю: ничего опаснее шатуна в тайге нет. Соболя сразу же были забыты. Лиде сказал: из избушки — ни шагу! А сам стал обдумывать, как медведя мне ликвидировать. Зверь был умен и предусмотрителен. Пять суток, маскируясь, мы охотились друг за другом. Моим преимуществом был карабин, и я не упустил мгновения выстрелить".

И еще история с шатуном. Рассказал мне ее камчадал с сорокалетним стажем Анатолий Георгиевич Коваленков.

"Подъехал к избушке я на “Буране”. Заглушил мотор. Карабин повесил снаружи, рядом с дверью, на гвоздь. Раздевшись, стал в печку совать дрова. И слышу вдруг отчаянный лай Боя. На кого? Так лают в тайге на человека или медведя. Человека тут быть не могло. Значит... Толкнул ногой дверь и вижу в светлом проеме зверя на задних лапах. Бой рвет его за “штаны”, заставляет вертеться на месте. Стрелять? Но карабин-то снаружи, за дверью. Сжавшись пружиной, тянусь рукою за дверь и успеваю ткнуть карабин стволом в шею шагнувшего ко мне зверя. Медведь упал головой в хижину. А я минут двадцать сидел без движенья, приходя в себя от всего, что случилось... Голодный, не легший в берлогу зверь бежал к избушке по следу “Бурана”. Если б не Бой, вряд ли бы уцелел".

Такие они, медведи. Человека боятся. Но и люди должны понимать, что это не плюшевый мишка. Претензий должно быть больше у медведей к людям. Людей при встрече с медведями на Камчатке и на Аляске гибнет один-два в год, а медведей за это же время от пуль погибает несколько сотен.

 

Василий Михайлович Песков.

Публикуется по газете "Комсомольская правда"
(№ 15-т/5. — 2007. — 1–8 февр.)
с личного согласия В. М. Пескова.