Камчатский край, Петропавловск-Камчатский — краеведческий сайт о Камчатке

Алотов Юрий Александрович (биография)

Ю. А. Алотов. Краткая творческая автобиография

Алотов Юрий АлександровичРодился в 1955 г., 27 ноября, в Палане Камчатской области. Мать — корячка, отец — украинец. В трехлетнем возрасте мама увезла меня и двух моих братьев в с. Воямполку, что в ста километрах от Паланы, где я прожил большую часть своих теперешних лет.

Впервые как пишущий стихи, исполняющий свои песни заявил себя в 1989 г. на фестивале авторской песни в г. Петропавловске-Камчатском, где стал лауреатом первой премии и заслужил приз зрительских симпатий.

Образование — 10 классов. Неоднократные попытки поступить в высшие учебные заведения оканчивались неудачей, потому и различные строительные, а затем (работая в системе связи) всевозможные радиотехнические навыки и специальности приобретал, как говорится, "наживую".

После фестиваля "Камчатская гитара — 89" был приглашен на подобный фестиваль в г. Магадан, где впервые в жизни мне доверили отыграть целое отделение концерта (40 мин.), конечно же, после тщательного анализа моих творческих возможностей устроителями этого концерта.

На краевом смотре авторской песни во Владивостоке (1991) удостоился, в качестве приза, бесплатной поездки на Всесоюзный фестиваль авторской песни в г. Киеве, где присутствовал лишь в качестве гостя.

В 1992 г. на слете композиторов Камчатки был замечен представителями Российско-Германского общества по культурному обмену и был ими же приглашен для участия в выездной концертной программе по Западной Германии (г. Тюбинген). Мои дневниковые записи об этой поездке впоследствии были напечатаны в районной "Панораме" и в "Камчатской правде".

Первый сборник стихов "Слеги чавчувена" явился неким пропуском в писательский мир. К тому времени в черновом варианте уже был сборник "Жертва вождя".

В данный момент работаю над поэтической трилогией "Родовой камень", где прототипом главного героя является легендарный шаман Этлой, расстрелянный в 1930-х гг. в окрестностях с. Воямполка.

По-прежнему пишу и исполняю песни как балладного и мифического содержания, так и лирические, шуточные.

Живу задумкой написать некое посвящение камчатским (именно камчатским) славянам, в основе которого думается использование исторических материалов о заселении Камчатки первопроходцами, о их жизни, быте и дальнейшем развитии душевно-психологических качеств этих людей и их сословий, позволяющих увидеть на их фоне ценность человеческой сущности вообще.

Имеется черновой вариант песенно-стихотворной пьесы "Славяне", некоторые зарисовки из которой использованы мною в трилогии "Родовой камень". Именно из этих зарисовок некоторые выдержки опубликованы на данный момент в известной газете "Литературная Россия".

Ранее считал, что "славянскую" тему вышеназванной пьесой я для себя закрою. Однако, по прошествии времени, признаю, что на этом творческом "поле" живут интереснейшие идеи и персонажи, увидеть, раскрыть и описать которые сумею, видимо, только я.

 

2002 год.

 

Публикуется по книге Е. В. Гропянова "Писатели Камчатки (Союз писателей России)"
(Петропавловск-Камчатский, 2005).

 

В. В. Огрызко. Юрий Александрович Алотов

Юрий Алотов. Художник Ю. Грициенко. (Из собрания портретной галереи "Скрижали Камчатки")По происхождению Юрий Алотов (р. 1955) — метис. Его мать — из рода чавчувенов (оленных коряков) Алота Кавава. Отец — украинец. Получилось, по материнской линии он — наследник языческих традиций, а по отцовской должен быть правоверным христианином. Но как в реальной жизни соединить оба начала? Сам Алотов в своей сокровенной песне "Душа метиса" однажды признался: "Быть у тундры и у неба в услуженье нелегко мне".

В какой-то момент победу одержало язычество. Об этом можно судить по поэтическому обращению Алотова к верховному божеству народов Камчатки: "Ворон, Ворон! Ты — мой предок! Коли так, верни мне веру в добродетель со слезою..."

Наверное, в этом свою роль сыграло то обстоятельство, что Алотова в трехлетнем возрасте увезли к оленеводам, кочевавшим по реке Воямполка, в окружении которых он прожил три с лишним десятилетия.

Воямполка оказалась окутана многочисленными тайнами. Первая тайна была заключена уже в названии. На русский язык деревня чавчувенов и одноименная река переводились как "Река Усопших". Многие годы Алотов пытался выяснить, откуда взялось столь странное название, кто в его краю "усоп". От стариков он услышал легенду о столкновении еще в XVII веке казаков Владимира Атласова с местными жителями. Однажды чавчувены, обиженные за непомерный ясак, устроили близ реки на склоне крутой сопки засаду против обидчиков. Схватка окончилась для казаков смертельным исходом.

Но эта легенда никак не вязалась с представлениями Алотова о своих земляках. Он всегда видел чавчувенов другими — доброжелательными и миролюбивыми. Ему трудно было вообразить их коварство. И поэт рискнул предложить свою версию, написав поэтическую песню-легенду "Жертва вождя".

В Воямполке Алотов впервые услышал и про легендарного шамана Этлоя, расстрелянного в окрестностях деревни на рубеже двадцатых-тридцатых годов. Воспоминания стариков подсказали ему замысел поэтической трилогии "Родовой камень". К сожалению, никаких биографических материалов об Этлое в архивах поэту обнаружить не удалось. Многое ему пришлось домысливать самому. Может, поэтому некоторые критики воспринимают трилогию Алотова как поэтический миф.

Сам поэт живет сейчас мечтой издать свою пьесу в стихах и песнях "Славяне" (куда же деться от частички украинской крови, текущей в его жилах).

 

Из книги: Огрызко В. В. Писатели и литераторы
малочисленных народов Севера и Дальнего Востока.
Биобиблиографический справочник.
(М., 1998).


Публикуется по книге Е. В. Гропянова "Писатели Камчатки (Союз писателей России)"
(Петропавловск-Камчатский, 2005).

 

В. Т. Кравченко. Краткая биография Ю. А. Алотова

Алотов Юрий Александрович. Фото В. Т. КравченкоАлотов Юрий Александрович [27.09.1955, п. Палана Тигильского района] — поэт, бард.

Родители Ю. А. Алотова родом из с. Пахачи Олюторского района. Но значительную часть жизни (с трехлетнего возраста) Юрий Александрович прожил в с. Воямполка Тигильского района. По этой причине многие ошибочно считают местом рождения поэта с. Воямполку, а не пос. Палану. Среднюю школу Ю. А. Алотов окончил в Палане (1973). Большую роль в формировании будущего литератора сыграло самообразование. С 5 лет Юрий читал романы Марка Твена. В школьные годы самостоятельно изучал сочинения древнегреческих философов, литературу народов мира. В 8-м классе освоил игру на гитаре.

Военную службу проходил в Ракетных войсках под Красноярском и на базе подводных лодок близ Владивостока (пос. Звездный). После армии получил направление на учебу в Ленинград. Но уехал на остров Беринга, где прожил около двух лет (1979–1981). Там появились первые авторские песни Ю. А. Алотова.

Вернувшись в Воямполку (1981), работал в нескольких местах одновременно. Был связистом, занимался починкой электроприборов, радио- и телетехники. В семье Юрия Александровича родились 5 детей.

Первые публикации стихов Ю. А. Алотова появились в местной периодической печати в конце 80-х годов. В 1988 году молодой поэт участвовал в окружном совещании молодых литераторов (Палана). Уже тогда произведения поэта отличались углубленным взглядом в историческое прошлое корякского народа.

Первый музыкально-поэтический сборник "Слеги чавчувена" издан на средства автора при посредничестве специалистов областного и окружного научно-методических центров народного творчества в 1990 году. В нем собраны ранее написанные музыкально-поэтические произведения. Каждое стихотворение, вошедшее в сборник, дышит ностальгией по безвозвратно ушедшим обычаям предков. В том же 1990 году поэт дебютировал в литературно-художественном сборнике "Камчатка", представив историческую поэму "Жертва вождя". Словно "очарованный странник", уходит он в глубину веков родного края, а вернувшись оттуда, рассказывает обо всем увиденном своим современникам.

Творчество Ю. А. Алотова многообразно. Он не только сочиняет поэмы, стихи, песни, баллады, но и мастерски исполняет их на сцене (в сопровождении гитары, бубна). Юрий Александрович — участник молодежного фестиваля в Якутске (1983), лауреат фестивалей и конкурсов авторской песни в Петропавловске-Камчатском ("Камчатская гитара — 89"), в Магадане (1990), Владивостоке (1992), Киеве (1993). В 1992 году Ю. А. Алотов участвовал в областном фестивале камчатских композиторов. Яркий талант самобытного поэта-музыканта, национальный колорит его исполнительского искусства привлекли внимание специалистов. На камчатском телевидении о творчестве Ю. А. Алотова созданы две музыкально-поэтические программы.

Ю. А. Алотов записал два компакт-диска. Первый диск "Легенды Камчачу-Ворона", вышедший в 2002 году, состоит из 18 композиций (студия "СВ").

На диске "Странник", изданном в 2003 году, Ю. А. Алотов исполняет свои стихи и песни в сопровождении двух гитар (с участием Николая Красильникова). Эта программа была исполнена на сцене Камчатского областного театра кукол 25 апреля 2003 года и имела значительный успех. В программу вошли 17 сочинений автора, разделенных на три части: "Казак камчадальный", "Дума метиса" и "Странник".

В 1995 году Ю. А. Алотов принял участие в постановке спектакля по повести В. Тан-Богораза "Восемь племен", которую осуществили на сцене Паланского народного театра режиссер А. Гершзон и корякский хореограф, художественный руководитель национального ансамбля "Вэем" ("Река") Валерий Етнеут. Ю. А. Алотов исполнил в спектакле роль Рынто, Черного шамана, продемонстрировав незаурядные актерские данные.

В 1994 году под названием "Жертва вождя" вышел второй поэтический сборник Ю. А. Алотова, изданный Фондом компенсации (в пользу народов Севера). Кроме одноименной поэмы, в книгу вошли цикл стихов "Слово деда", поэтические картины и миниатюры.

В 1999 году в издательстве "Белый шаман" под псевдонимом Этлой Камчачу вышла новая книга Алотова "Медвежья пурга", написанная по мотивам древних эвенских легенд. К эвенскому фольклору поэт обратился в 1996 году, когда находился в творческой командировке в Быстринском районе. Здесь в содружестве с руководителями национальных ансамблей "Нулгур" и "Нургунэк" занимался созданием сценариев для постановок национальных спектаклей и праздников. Первая работа Ю. А. Алотова на эвенскую тематику осуществлена в Анавгае совместно с Л. Е. Банакановой (Индановой): в мини-постановке "Улэкич", которая была затем показана в Эссо и Петропавловске. Спектакль "Сказки Алнея", созданный Ю. А. Алотовым в содружестве с Н. И. Григорьевой силами артистов национального театра "Нулгур Геван" (Эссо) в 2000 году, поразил зрителей этнографической точностью, лишенной современных сценических излишеств.

Ю. А. Алотов создает свои поэтические произведения на русском языке, но всегда испытывает неодолимое желание писать на родном — чавчувенском языке, который, по мнению поэта, очень красив и музыкален. Отсюда частое включение в поэтические тексты чавчувенских междометий, возгласов, напевов, напутствий, подробные переводы которых автор широко представляет в сносках и примечаниях.

В аннотации к книге "Жертва вождя" отмечается: "Сборник стихов корякского поэта Юрия Алотова — явление незаурядное. Он представляет нам внутренний мир остро чувствующего, глубоко думающего, реально воспринимающего действительность зрелого Мастера". Столь высокая оценка творчества поэта — не преувеличение. С этим согласится каждый, кто прикоснется к творчеству уникального камчатского поэта.

Ряд произведений корякского поэта ("Легенда Ворона", "Песня Ближнего", "Пустая протока" и др.) переведены и изданы на немецком, французском, испанском языках (1999–2002). Экземпляр "Легенды Ворона" на французском языке имеется в фондах Камчатской областной библиотеки им. С. П. Крашенинникова.

В последние годы Ю. А. Алотов пробует силы в непривычном для себя прозаическом жанре. В газете "Новая жизнь" (Эссо) опубликованы несколько его рассказов. Сейчас поэт живет в Палане, публикуется в местной периодической печати, принимает участие в творческих мероприятиях округа. На состоявшемся осенью 2004 году окружном смотре-конкурсе композиторов Ю. А. Алотов был удостоен высшей награды — Гран-при.

Ю. А. Алотов — член Союза писателей России (1997), лауреат литературной премии им. Г. Г. Поротова (1998).

 

В. Т. Кравченко.
Материал подготовлен в 2006 году
для будущей энциклопедии "Культура Камчатки".
Библиография добавлена авторами сайта.