Камчатский край, Петропавловск-Камчатский — краеведческий сайт о Камчатке

Вредно ли жить на Камчатке? На этот вопрос ответили петропавловцы

Александр Дудников, экс-мэр города Петропавловска-Камчатского:

— Я скажу так: плохо пока, но не вредно. Не вредно!

Александр Данилов, водитель:

— Не вредно — при условии ежегодного выезда на материк. Мы, приезжие, были зачаты, рождены и выросли в другом климате и вначале чувствуем здесь дискомфорт. А пожив тут, даже остаемся дольше молодыми. Я приезжаю в свою Бурятию — и все говорят, как я замечательно выгляжу.

Екатерина Водяная, флорист:

— Я жила в Минске до 12 лет. У меня были роскошные волосы. Приехала на Камчатку, и волосы стали выпадать, потускнели. А дочке здесь жить не вредно, это ее родной край. Но бывать на материке просто необходимо.

Виктор Хустик, ортопед-травматолог:

— Нет! Камчатка — самое полезное место жительства: самая чистая вода, воздух, отсутствие технических предприятий. Немало значит влияние громадного океана, окружающего Камчатку. Думаю, это самое чистое место на всей планете.

Галина Е., менеджер:

— Я родилась слабым ребенком, много болела. Счастье, что меня спасла Камчатка. Спасибо этому воздуху, жимолости, бруснике!

Андрей, предприниматель:

— Вредно. Нам не хватает витаминов, солнца, мы не можем выехать на материк. И чахнем здесь.

Оля Первеева, бухгалтер:

— Вредно, потому что у нас очень низкий уровень жизни. Нет настоящих фруктов, мало солнца. Нет культурного отдыха для молодежи.

Тиля, бас-гитарист камчатской рок-группы "Крем-сода":

— Полезно. Я здесь родился, поэтому здесь мне не может быть плохо.

 

Комментарии специалистов

"Люди сами портят среду"

Роберт Савельевич Моисеев, директор Камчатского института экологии и природопользования ДВО РАН (с 2002 года — директор Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН. — Ред. сайта):

— В этих ответах присутствует в основном социальный критерий. Камчатка — достаточно комфортный район для проживания. Люди, не мучимые никакими стрессами, проблемами, живут здесь очень хорошо. Чем глубинная рязанская деревня лучше Камчатки? Там, как и здесь, можно жить плохо, а можно — прекрасно. Если у кого-то здесь выпадают волосы, портятся зубы, то климатический фактор ни при чем. Надо есть хорошую пищу. Нужда заставляет нас покупать дешевые продукты. Мы думаем, что здоровье страдает из-за того, что нам приходится жить на Камчатке. А дело все в той же некачественной пище.

По поводу выезда на материк скажу так: кто-то едет туда, а кто-то оттуда приезжает на Камчатку отдыхать! И каждый, кто здесь был, полон восторга. Я знаю множество людей, которые переезжали на материк, но, не прожив там больше года, возвращались.

Нас возмущает здешняя грязь. Но ведь люди сами пакостят, а потом говорят, что экология плохая. Кстати, Камчатка — один из лучших экологических районов.

 

"Лучшее место на Камчатке — между Сокочами и Мильково"

Олег Анатольевич Войтенко, целитель:

— В камчатских лесах и горах воздух ионизированный, целебный. Но в городе воздух разряженный, в нем много выхлопных газов, газов из труб котельных. К сожалению, цивилизация выбирает жизненное пространство не там, где полезно, а там, где удобно.

Если говорить обо всей Камчатке, то для здоровья полезнее всего жить в районе от Сокочей до Мильково. Например, горожане, имеющие легочные заболевания, переезжая в Сокочи (и далее по Мильковской трассе), выздоравливают.

В Петропавловске есть три хорошие энергетические зоны: исторический центр города, район "75-го участка" (улица Солнечная) и квартал четной стороны улицы Тушканова, с центром в школе № 11. А вот самый плохой для жизни район нашего города — "Северо-Восток". Люди, живущие в отрицательной зоне, часто болеют.

Не так уж необходимо каждый год выезжать на материк. Частая сменяемость часовых поясов, климатических зон, пищи плохо влияет на организм. Ведь человеку для адаптации надо минимум три месяца!

 

Публикуется по
рекламно-информационному журналу "41-й регион"
(Петропавловск-Камчатский. — 2002. — № 1).