Камчатский край, Петропавловск-Камчатский — краеведческий сайт о Камчатке

Остроумов А. Г. Какова в действительности площадь полуострова (заметки краеведа)

Казалось бы, такой нелепый вопрос и задавать неудобно. Площадь нашего полуострова не раз, вероятно, мерена-перемерена, конечно же, хорошо известна. Достаточно раскрыть любой справочник, Большую Советскую Энциклопедию или одну из книг, содержащих физико-географическое описание Камчатки, чтобы получить необходимую информацию. Ну что же, полистаем некоторые из книг. Уже первые из них одаривают неожиданными сюрпризами. Оказывается, найти ответ на поставленный вопрос сложнее, чем казалось вначале. Постепенно удивление сменялось недоумением. Как же так?

В известной книге о Камчатке Е. Л. Любимовой, изданной в 1961 году, находим, что площадь полуострова равна 350 тысячам квадратных километров. Она замечает, что северную границу полуострова следует проводить по линии бухты Рекинники — залив Анапка.

Г. Ф. Стариков и П. Н. Дьяконов в книге о лесах полуострова (1954) пишут, что северной географической границей Камчатки принято считать условную линию, проходящую от Рекиннинской губы, на западном побережье, к югу по реке Рекинники и затем по реке Альховаям, впадающей в залив Анапка, на восточном побережье. Они называют широту и долготу, но размеров площади полуострова в их книге нет.

В сборнике "Камчатская область" и в книге Н. Н. Ермакова "География Камчатской области", изданных в Петропавловске-Камчатском в 1966 и 1974 годах, сведения о площади нашего полуострова отсутствуют.

В заметке "Шторм раскачивает Камчатку" (газета "Известия" № 45 от 22 февраля 1980 года) утверждается, что площадь полуострова составляет 350 тысяч квадратных километров. Но так думают не все. Это были, если хотите, максималисты. Однако, наряду с ними, существуют и минималисты.

В известном справочнике о ресурсах поверхностных вод Камчатки (1966) настаивают на том, что при северной границе полуострова, проводимой от устья реки Рекинники до устья реки Вывенки, площадь его не превышает 250 тысяч квадратных километров. Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять, что расхождение в 100 тысяч квадратных километров трудно объяснимо.

Заглянем в капитальный труд "Геология СССР", изданный в 1964 году. В разделе "Физико-географическое описание" Б. В. Стырикович указывает, что северной границей полуострова можно считать линию, проходящую от Рекиннинской губы по реке Рекинники и далее по реке Анапка, впадающей в залив Уала. В этих пределах площадь полуострова Камчатка составляет около 270 тысяч квадратных километров.

Расположение северной границы полуострова у разных авторов варьируется, но сравнительно незначительно. Возникающий при этом "излишек" территории никак не может оцениваться площадью в 80–100 тысяч квадратных километров. На самом деле он во много раз меньше.

Но не будем отчаиваться и обратимся к третьему изданию Большой Советской Энциклопедии. Из статьи С. Л. Кушева и В. И. Тихонова (том 2, 1973) узнаем, что площадь полуострова 370 тысяч квадратных километров.

Где же истина?

В книге И. С. Гуревича и К. Г. Кузакова "Корякский национальный округ" (1960) и в некоторых других приводятся сведения о площадях отдельных административных районов Камчатской области. Так, суммарная площадь Олюторского и Пенжинского районов, находящихся в основном за пределами полуострова, составляет около 200 тысяч квадратных километров. А площадь всей Камчатской области, как известно, — 472,3 тысячи квадратных километров. Несложные арифметические действия приводят нас к выводу, что площадь полуострова близка 270 тысячам квадратных километров.

Однако проявим недоверчивость и прибегнем к известному специалистам, достаточно простому и точному, весовому способу определения площадей при помощи аналитических весов. Для большей достоверности проделаем наши манипуляции, как и полагается, несколько раз. Получается, что в границах, указанных Б. В. Стыриковичем, площадь полуострова Камчатка действительно составляет около 270 тысяч квадратных километров. Следовательно, площадь полуострова занимает 57 процентов территории Камчатской области.

 

Публикуется по книге
"По Камчатке — от мыса Лопатка до реки Хатырки
(записки натуралиста, краеведа, летнаба)"

(Петропавловск-Камчатский, 1997).